Жильцы многоэтажного дома паркуют машины около частного дома, правомерно ли это?

Мы живём на ул. Собинская это частные дома, а через дорогу( одна полоса) ул. Балакирева где находится пятиэтажка. Со стороны частных домов есть земля перед забором и жители многоэтажки паркуют там свои авто. Имеют ли они право парковать там свои авто или возможно вбить колонки и сделать парковку только для жильцов частных домов

, Кристина, г. Москва
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Судя по описанию, это земли общего пользования, то есть парковаться может кто угодно.
Если стихийная парковка осуществляется на газоне (даже если там не растет трава), то есть визуально можно определить, что это уже не проезжая часть и не приспособленная для парковки территория, то парковаться не может никто. Это административное правонарушение.

Возможно согласовать с местной администрацией размещение организованной парковки, подав коллективное обращение. При этом благоустройство парковки производится за счет жителей.

Это достаточно распространенная практика даже в регионах