Обязательно ли нужно отделять стеной зону кухни от жилой зоны в частном доме?

Здравствуйте. Как многодетной семье нам дали участок под застройку. В течении года, как и требовалось мы сделали фундамент. И в течении еще четырех лет построили небольшой дом. В техническом паспорте написано, что 49.1 кв.м. общая площадь и 29.4 жилая. Можно было по заявлению отсрочить время ввода дома в эксплуатацию, но мы вкладывались в сроки и ввели дом в эксплуатацию. Вовремя в ИЖС подали документы о введении дома. Нам сказали, что все в порядке. А когда через месяц пошли снять обременения, то выяснилось, что все вовсе не в порядке. Что зона кухни обязательно должна быть отделена от жилой зоны и что мы должны заплатить полную стоимость участка 1000000 руб. А через какое-то время, сказали, ну ладно заплатите 30 000 и до конца года залейте полы и постройте стену, отделяющую зону кухни. Если бы мы не пошли снимать обременения, мы об это ничего бы не знали. Дом то ввели в эксплуатацию. Скажите, пожалуйста, насколько правомочны это требования.

, Антонина, г. Белгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антонина

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные
4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение для теплового агрегата.
Помещение — это пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями.

Таким образом, необходимо отделение кухни от иных помещений.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый вечер!

Сколько жилых помещений в доме? Объединить невозможно кухню с единственным помещением в доме.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Требование к планировки и размещения кухни обоснованы и регламентируются

СНиП 2.08.01-89 Проектирование жилых
зданий. Объемно-планировочные решения

В то же время обеденная зона может размещаться вне кухни

Планировочная организация
3.1. Планировочная организация квартир может быть весьма разнообразна и
выбираться в соответствии с климатическими, национально-бытовыми и
демографическими условиями. Существенное значение при этом имеют конструктивные
параметры. При выборе планировочной схемы квартиры может приниматься любое
соотношение площадей отдельных помещений и различный их состав. Важно
обеспечить наличие в квартире зон необходимых бытовых процессов — сна,
общесемейного отдыха, занятий, обеденной, хозяйственной зоны и т.п.
В настоящее время традиционной является планировочная организация квартиры,
в которой имеются спальни на одного или двух человек, общая комната для сбора
всей семьи, кухня и ряд подсобных помещений.
Размеры комнат должны выбираться с учетом конструктивно-планировочных
параметров, унификации их с целью сокращения количества марок заводских изделий
в крупнопанельных зданиях, а также параметров зон бытовых процессов,
приведенных ниже.
В традиционных решениях размеры спальных комнат на одного человека
принимаются от 8 до 10 м2, на 2 человека — от 10 до 14 м2,
общей комнаты — от 16 до 22 м2.
Практика показывает, что для таких решений могут быть приняты следующие
конструктивно-планировочные параметры: 3, 3,6 и 6 м, кратные укрупненному
модулю 600 мм в продольном направлении здания, и параметры, кратные этому
модулю в поперечном направлении здания.
Примеры различных квартир, запроектированных в этой системе, приведены на
рис. 38.
В традиционных схемах общую комнату, как правило, желательно расположить
рядом с передней или ее расширенной частью — холлом, а также с кухней. Она
может пространственно объединяться двустворчатыми дверями или раздвижными
перегородками со спальней родителей, с холлом, с кухней (оборудованной
электроплитой) или с выделенной столовой.
Общие комнаты, где спальное место не предусматривается, могут быть
проходными в одну из спален (рис. 39), а в многокомнатных квартирах — даже и в
две спальни. Спальня должна быть непроходной.
В квартире следует предусматривать обеденное место. Оно может располагаться
в разных помещениях: в специально отведенной изолированной столовой, в общей
комнате, в холле, в кухне-столовой. Столовая может иметь вход из передней, из
кухни или из общей комнаты. Основную обеденную зону необходимо рассчитывать на
полный численный состав семьи. При размещении основной обеденной зоны вне кухни
и при отсутствии непосредственной связи ее с кухней в кухне нужно
предусматривать дополнительную обеденную зону на два-три посадочных места (рис.

40).
Квартира может зонироваться. Так, в многокомнатной квартире (три и более
комнат) целесообразно выделить группу помещений, включающую переднюю, общую
комнату и кухню, и группу спален с санитарным узло
м. Возможно создание
дополнительных связей между смежными помещениями, улучшающих функциональную и
пространственную организацию квартир. Возможно расположение многокомнатных
квартир в двух уровнях (рис. 41).
В квартирах, расположенных в двух уровнях, спальни рекомендуется размещать
в основном на втором этаже. В четырехкомнатных квартирах в двух или в разных
уровнях желательно, а в пяти- шестикомнатных квартирах обязательно на первом
этаже располагать одну-две спальни, предназначая их для престарелых, малолетних
и других членов семьи, которым трудно пользоваться лестницей.
В квартирах, расположенных в двух или разных уровнях, рекомендуется
размещать раздельный санитарный узел в первом этаже. Возможно и более дорогое
решение: в первом этаже совмещенный санитарный узел, во втором — уборная с
умывальником.
Следует учитывать, что зонирование квартиры можно использовать для защиты
от шума спальных комнат, что достигается обращением их на фасад, не выходящий
на шумную магистраль.
Для такого ориентированного расположения спальных комнат нужно применять
специальные планировочные схемы домов, блок-секций и квартир, в том числе и в
двух уровнях (см. п. 2.7. Пособия).
При зонировании сельской квартиры желательно выделить жилую и хозяйственную
зоны.В хозяйственную зону могут входить: кухня, помещение для хозяйственных
работ, кладовая или шкаф для продуктов, встроенные шкафы для хранения
несезонных вещей и предметов домашнего обихода, сушильный шкаф для рабочей
одежды и обуви, санитарный узел. В связи с отсутствием в системе бытового
обслуживания на селе прачечных ванна должна размещаться вблизи кухни и входа в

квартиру. Уборную также рекомендуется приблизить к кухне, так как она
функционально связана с ванной, располагаемой около кухни, и вместе с тем
служит для слива жидких помоев и загрязненной воды от мытья овощей, рабочей
обуви и пр.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/PosobiekSNiP2080189Proekt.html