8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Место отбывания наказания

Мою маму пенсионерку, есть ряд подтвержденых заболеваний, но в перечне их нет, первый раз привлечана, осудили по 159.4 судом первой инстанции 01.12.16 на 6 лет, аппеляционная инстанция 07.04.17 добавила 3 года, итого получилось 9 лет!!!под стражей находится с 24.07.14 года!

Находиться в сизо города Саратова!

Так как срок получился большой очень переживаю за то чтобы ее не отпрвили отбывать наказание например в г.Нарильск, что очень далеко от дома, хотя рядом есть колонии в г.Самаре и Мордовии!

Вопрс: какие шаги я могу предпринять чтобы оствить ее отбывать наказание рядом с нашей областью? По какому принципу идет распределение? От срока это зависит?

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Андрей. Место отбывания наказания определяется в соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой
настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в
пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они
проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию
здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их
согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в
соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или
по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или
невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
2
0
2
0

Кроме того,

УИК РФ, Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как
правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы
нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного
учреждения.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного

исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае
болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при
реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при
иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему
нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод
осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73
настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного
исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по
решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок
перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

1
0
1
0

Согласно ч. 4 ст. 74 УИК РФ женщины отбывают наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима.В Саратовской области имеется исправительная колония общего режима для женщин — ФКУ ИК-5 «Исправительная колония № 5», расположенная по адресу: 412900, Саратовская обл., г. Вольск, УШ382/5.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрс: какие шаги я могу предпринять чтобы оствить ее отбывать наказание рядом с нашей областью? По какому принципу идет распределение? От срока это зависит?
Андрей

По принципу «куда отправят». Тут сложно повлиять на решение УФСИН, можно конечно надеятся, что ее оставят в СИЗО в АХО (административно-хозяйственная часть) к примеру, такой вариант возможен. Пока жалобы писали — содержалась в СИЗО, сейчас будет решаться вопрос о направлении к месту отбытия. Скорее всего направят в Мордовию, из личного опыта субъективное мнение.

1
0
1
0
Скорее всего будет отбывать в колонии общего режима в Саратовской области. Тем более, коллега в предыдущем ответе указал, что есть колония общего режима в Саратовской области.
Морозов Роман

Можно было бы согласится с мнение уважаемого коллеги, оно соответствует закону полностью, но на практике у нас в регионе это не соблюдается, могут отправить куда угодно — в Мордовию, в Самару и т.п. вообще не факт, что в Вольск.

1
0
1
0
На хоз работах нельзя, сказли из за того что срок большой, можно на хоз работы только тех у кого срок до 5 лет
Андрей

Это для избранных, Андрей — хоз.работы, раз уж говорим тут о внутренних негласных правилах, только исключительные члены общества допущены к ним в нашем СИЗО, которые кстати имеют преимущественное право на УДО в связи с доп.нагрузкой от оперативной части.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что определят в колонию в пределах вашего субъекта, бывают исключения когда направляют и в иной субъект, но таких оснований в вашем случае маловероятно, а какой вид учреждения определен апелляционным определением?

И раз под стражей находится с 24.07.2014, то данный срок заключения под стражей должны включить в срок отбытия наказания.

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
1
0
1
0

От срока это не зависит, это зависит от типа избранного учреждения,, а сами вы повлиять не сможете на выбор колонии, но думаю волноваться оснований нет, колония должна быть именно в Саратовской области.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Колония общего режима, сегодня был на свидании, мне рассказали о том что нескольких женщин отправили в норильск, это три тысячи км от саратова, мама с диабетом и недавно пол года назад ей сделали под стражей операцию, боюсь может не доехать, и там очень холодно, а ей все же 60 лет уже....

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оставить поблизости должны и так, в соответствии с названной коллегой Керсом статьёй. Пусть напишет дополнительно заявление на имя руководства УФСИНа области, что-бы распределили отбывать в близлежащий регион, где есть соответствующая женская колония. Если не сработает и определят далеко, выгладываю образец заявления о переводе на имя руководства УФСИН России. Нужно уточнить только, кто у них сейчас руководитель, т.к. оно писалось более года назад. Там свои аргументы вставите, лишнее уберёте.

1
0
1
0

Попробуйте обжаловать приговор в кассацию. 9 лет женщине под 60 это многовато.

2
0
2
0

Как вариант, можно попробовать написать ходатайство на имя начальника изолятора об оставлении на хозработах в нём

1
0
1
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уточните по какой части статьи 159. 4 Ваша мама была осуждена? Только часть 4 ст. 159. 4 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. А почему так существенно изменили приговор, что была жалоба потерпевшего, представление прокурора? Отбывать наказание мама будет по месту жительства или по месту осуждения, то есть в пределах Саратовской области (ст. 73 УИК РФ). Как правило в каждом субъекте РФ есть все виды исправительных учреждений. Пока она в СИЗО, могут и в СИЗО оставить.

1
0
1
0
Колония общего режима
Андрей

Скорее всего будет отбывать в колонии общего режима в Саратовской области. Тем более, коллега в предыдущем ответе указал, что есть колония общего режима в Саратовской области.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Я узнавал про саратовскую область, говорят что в нее отправляют только второходок!!!!

Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Да по общему правилу как и указывают коллеги в соответствие со ст. 73 УИК РФ лица, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако данная норма имеет исключения: — при отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию со ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения, причём обоснованность такого перевода или отправки на отбытие наказания проверить очень сложно.

Находиться в сизо города Саратова!
Андрей

Как Вариант чтобы вероятнее быть ближе к семье я бы посоветовал написать заявление Вашей маме на имя начальника СИЗО и остаться при нём в хоз блоке, как правило условия у таких осужденных отличаются от содержащихся в самом СИЗО и порою даже лучше чем в Исправительных колониях.

К сожалению при загруженности исправительных колоний в Вашем регионе, отправить могут хоть куда и гадать здесь бессмысленно да и повлиять на этот процесс не получиться.

С Уважением. В.Г. Бровченко

1
0
1
0

Да, ситуация конечно серьёзная, и я так думаю кассация тоже может не иметь смысла, так как дела с таким количеством потерпевших стоят на особом контроле прокуратур и именно из за этого как раз и могут перевести в иной регион для отбывания наказания думаю есть смысл только ждать срока возможного Удо или замены на более мягкий вид наказания, а по наступлению такового делать всё возможное чтобы ходотайство мамы удовлетворили.

0
0
0
0
Допустим, мама подает кассацию, положение ухудшить вроде нельзя! Но тут ведь сразу вслед за ней подадут и прокурор и потерпевшие свои жалобы и возражения! Тогда получаеться можно?
Андрей

я бы посоветовал не играть с огнём, и здесь как раз опять таки (большое количество потерпевших) прокурор заявит представление в ответ на такую кассацию и здесь может выйти наоборот не уменьшение срока но это если подавать в течении года после вступления в силу самого приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 08.04.2017