Место отбывания наказания

Мою маму пенсионерку, есть ряд подтвержденых заболеваний, но в перечне их нет, первый раз привлечана, осудили по 159.4 судом первой инстанции 01.12.16 на 6 лет, аппеляционная инстанция 07.04.17 добавила 3 года, итого получилось 9 лет!!!под стражей находится с 24.07.14 года!

Находиться в сизо города Саратова!

Так как срок получился большой очень переживаю за то чтобы ее не отпрвили отбывать наказание например в г.Нарильск, что очень далеко от дома, хотя рядом есть колонии в г.Самаре и Мордовии!

Вопрс: какие шаги я могу предпринять чтобы оствить ее отбывать наказание рядом с нашей областью? По какому принципу идет распределение? От срока это зависит?

, Андрей, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Место отбывания наказания определяется в соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой
настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в
пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они
проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию
здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их
согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в
соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или
по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или
невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

Кроме того,

УИК РФ, Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как
правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы
нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного
учреждения.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного

исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае
болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при
реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при
иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему
нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод
осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73
настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного
исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по
решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок
перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Согласно ч. 4 ст. 74 УИК РФ женщины отбывают наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима.В Саратовской области имеется исправительная колония общего режима для женщин — ФКУ ИК-5 «Исправительная колония № 5», расположенная по адресу: 412900, Саратовская обл., г. Вольск, УШ382/5.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрс: какие шаги я могу предпринять чтобы оствить ее отбывать наказание рядом с нашей областью? По какому принципу идет распределение? От срока это зависит?
Андрей

По принципу «куда отправят». Тут сложно повлиять на решение УФСИН, можно конечно надеятся, что ее оставят в СИЗО в АХО (административно-хозяйственная часть) к примеру, такой вариант возможен. Пока жалобы писали — содержалась в СИЗО, сейчас будет решаться вопрос о направлении к месту отбытия. Скорее всего направят в Мордовию, из личного опыта субъективное мнение.

Скорее всего будет отбывать в колонии общего режима в Саратовской области. Тем более, коллега в предыдущем ответе указал, что есть колония общего режима в Саратовской области.
Морозов Роман

Можно было бы согласится с мнение уважаемого коллеги, оно соответствует закону полностью, но на практике у нас в регионе это не соблюдается, могут отправить куда угодно — в Мордовию, в Самару и т.п. вообще не факт, что в Вольск.

На хоз работах нельзя, сказли из за того что срок большой, можно на хоз работы только тех у кого срок до 5 лет
Андрей

Это для избранных, Андрей — хоз.работы, раз уж говорим тут о внутренних негласных правилах, только исключительные члены общества допущены к ним в нашем СИЗО, которые кстати имеют преимущественное право на УДО в связи с доп.нагрузкой от оперативной части.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что определят в колонию в пределах вашего субъекта, бывают исключения когда направляют и в иной субъект, но таких оснований в вашем случае маловероятно, а какой вид учреждения определен апелляционным определением?

И раз под стражей находится с 24.07.2014, то данный срок заключения под стражей должны включить в срок отбытия наказания.

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

От срока это не зависит, это зависит от типа избранного учреждения,, а сами вы повлиять не сможете на выбор колонии, но думаю волноваться оснований нет, колония должна быть именно в Саратовской области.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Колония общего режима, сегодня был на свидании, мне рассказали о том что нескольких женщин отправили в норильск, это три тысячи км от саратова, мама с диабетом и недавно пол года назад ей сделали под стражей операцию, боюсь может не доехать, и там очень холодно, а ей все же 60 лет уже....

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оставить поблизости должны и так, в соответствии с названной коллегой Керсом статьёй. Пусть напишет дополнительно заявление на имя руководства УФСИНа области, что-бы распределили отбывать в близлежащий регион, где есть соответствующая женская колония. Если не сработает и определят далеко, выгладываю образец заявления о переводе на имя руководства УФСИН России. Нужно уточнить только, кто у них сейчас руководитель, т.к. оно писалось более года назад. Там свои аргументы вставите, лишнее уберёте.

Попробуйте обжаловать приговор в кассацию. 9 лет женщине под 60 это многовато.

Как вариант, можно попробовать написать ходатайство на имя начальника изолятора об оставлении на хозработах в нём

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уточните по какой части статьи 159. 4 Ваша мама была осуждена? Только часть 4 ст. 159. 4 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. А почему так существенно изменили приговор, что была жалоба потерпевшего, представление прокурора? Отбывать наказание мама будет по месту жительства или по месту осуждения, то есть в пределах Саратовской области (ст. 73 УИК РФ). Как правило в каждом субъекте РФ есть все виды исправительных учреждений. Пока она в СИЗО, могут и в СИЗО оставить.

Колония общего режима
Андрей

Скорее всего будет отбывать в колонии общего режима в Саратовской области. Тем более, коллега в предыдущем ответе указал, что есть колония общего режима в Саратовской области.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Я узнавал про саратовскую область, говорят что в нее отправляют только второходок!!!!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Да по общему правилу как и указывают коллеги в соответствие со ст. 73 УИК РФ лица, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако данная норма имеет исключения: — при отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию со ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения, причём обоснованность такого перевода или отправки на отбытие наказания проверить очень сложно.

Находиться в сизо города Саратова!
Андрей

Как Вариант чтобы вероятнее быть ближе к семье я бы посоветовал написать заявление Вашей маме на имя начальника СИЗО и остаться при нём в хоз блоке, как правило условия у таких осужденных отличаются от содержащихся в самом СИЗО и порою даже лучше чем в Исправительных колониях.

К сожалению при загруженности исправительных колоний в Вашем регионе, отправить могут хоть куда и гадать здесь бессмысленно да и повлиять на этот процесс не получиться.

С Уважением. В.Г. Бровченко

Да, ситуация конечно серьёзная, и я так думаю кассация тоже может не иметь смысла, так как дела с таким количеством потерпевших стоят на особом контроле прокуратур и именно из за этого как раз и могут перевести в иной регион для отбывания наказания думаю есть смысл только ждать срока возможного Удо или замены на более мягкий вид наказания, а по наступлению такового делать всё возможное чтобы ходотайство мамы удовлетворили.

Допустим, мама подает кассацию, положение ухудшить вроде нельзя! Но тут ведь сразу вслед за ней подадут и прокурор и потерпевшие свои жалобы и возражения! Тогда получаеться можно?
Андрей

я бы посоветовал не играть с огнём, и здесь как раз опять таки (большое количество потерпевших) прокурор заявит представление в ответ на такую кассацию и здесь может выйти наоборот не уменьшение срока но это если подавать в течении года после вступления в силу самого приговора.