Может ли название детского центра совпадать с названием передачи на телевидении?

Здравствуйте! Хотим назвать детский центр "Лучше всех", но оно перекликается с одноимённой передачей на первом канале. Можно ли использовать это название? Есть ли какие то риски?

, Алла, г. Москва
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Конечно, можно, но с оговорками, которые я приведу ниже. Каждый товарный знак регистрируется для определенных товаров и услуг, которые заявитель товарного знака выбирает из классификатора МКТУ. Этот классификатор объединяет в себе все возможные товары и услуги и делит их по классам. Например, телекомпании используют 38 класс МКТУ: Телекоммуникации, услуги, которые, по существу, заключаются в передаче радио- или телевизионных программ. А Вы будете использовать 41 класс «Воспитание; обеспечение учебного процесса; развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.»

Риски:

— если у вас еще нет юридического лица, будьте осторожнее при выборе с кодами ОКВЭД — «образование» требует лицензии. Но это можно обойти, выбрав «допобразование»;

— если у телекомпании зарегистрирован товарный знак и в Вашем классе МКТУ, то шансов «обойти» их товарный знак нет. Чтобы это выяснить, нужно провести предварительный поиск по товарным знакам.

— может быть, что уже какой-то другой клуб зарегистрировал на себя этот товарный знаки тогда Ваш знак также не зарегистрируют. Чтобы это выяснить, также нужно провести предварительный поиск по товарным знакам.

Такие поиски выполняет любая юридическая компания, которая регистрирует товарные знаки, но отдельно обратите внимание на то, ищут ли они только по товарным знакам или и по заявкам на товарный знак. Объявления из разряда «поиск по товарным знакам за 1000 рублей за 5 минут» — это поиск только по зарегистрированным знакам.

Заявки на товарные знаки также участвуют в поиске, который будет проводить эксперт на этапе экспертизы в ФИПС Вашего товарного знака.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

С уважением, Екатерина.