8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое жилье будет предоставлено при сносе дома, если в одной квартире прописано 7 человек?

У нас договор социального найма , дом под снос , в кв. прописано 7 человек моя мама , папа, брат и двое моих детей 4и13 лет и сын брата 3 годика !!! На улучшение нас не поставили так как у нас по программе больше 10 м. КВ . На человека а точнее 11.7 ! Вопрос при сносе что нам дадут как положено 18 кВ. М. На человека или двушку как и сейчас ????

, Роман, г. Москва
Алла Анисимкина
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Во-первых непонятно, признанно Ваше жилье аварийным и по какой программе Вы проходите в Администрации. Для того чтобы вас расселили из аварийного фонда, он должен быть признан не пригодным для проживания. После этого он будет или снесен, или реконструирован в зависимости от вердикта межведомственной комиссии.

Самый насущный вопрос, который волнует жильцов аварийного фонда — какое жилье дадут взамен сносимого. Вот что на этот счет отвечает статья 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам… предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Дополняет по этому вопросу 89 статья кодекса, в которой говорится, что степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.
Далее именно эта статья дает ответ на вопрос — а сколько дадут?! Итак, для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади. Эту норму устанавливают органы власти. В Новосибирской области она составляла не менее 15 «квадратов» общей площади на человека.
Также отмечу, что по закону, если до расселения семья нанимателя и он сам занимали квартиру или помещение, где больше двух комнат, то и выделить им должны жилье с таким же количеством комнат. Этот пункт особо оговорен в Жилищном кодексе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Раз вы не стоите на очереди вам предоставят также двушку. По размеру несколько больше, т к квартиры в новых домах больше по размеру. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мы проживаем в двухкомнатной квартире в нижнем Новгороде, прописаны четыре человека, у всех по 1/4 доли в
Мы проживаем в двухкомнатной квартире в нижнем Новгороде,прописаны четыре человека,у всех по 1/4 доли в квартире,мы хотим выкупить 1/4 доли у брата мужа,он с нами не проживает,за коммунальные услуги оплачиваем мы,он хочет один миллион за свою долю,как можно рассчитать стоимость его доли,учитывая,что он не разу не платил коммунальные услуги?
, вопрос №4036510, Ekaterina Polozkova, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Подскажите какие действия будут после смерти отца?
Добрый вечер!В квартиере 2 собственника в равных долях отец и сын ,также у отца есть еще 2 сына ,но они в квартире не прописаны.Если отец умрет ,в его долю вступают все 3 сына в наследство ?Или его доля отходит автоматически в права сына у которго половина кваритиры в собственности ?Подскажите какие действия будут после смерти отца ?Другие сыновья никак не учаыствовали в обслуживании кваритиры.
, вопрос №4036428, Татьяна, снт. Волга
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какими должны быть наши дальнейшие действия?
19 января 2024 г. зарегистрировали Акционерное общество ДачиПарк. С 25го января мы официально запустили сайт, рекламную компанию и начали прием. Само название ДачиПарк зарегистировано как товарный знак еще в июне 2023 года под № 947274 https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=947274&TypeFile=html Два дня назад, вбив в поиск наше название вижу, что появилась компания с таким же названием как у нашего АО, только ее ОКВЭДы связанны с автомобильной деятельностью. Меня это насторожило, ведь странно, когда компания с такой деятельностью берет название явно никак к ней не относящееся, но когда по учредителю компании высветилось, что в этот день, 6 февраля 2024г., он открыл еще 43 компании с названиями также реально существующих компаний, то здесь уже явно намечается что-то нехорошее. Поговорив с человеком из сферы безопасности, мне объяснили, что есть два варианта: 1) такие фирмы с одним учредителем создаются для обналички денег, и при этом им без разницы как называться. Есть оказывается понятие «заказать» фирму, это когда конкуренты платят таким организаторам, и те в свою очередь называют ООО с именем неугодной фирмы. Таким образом они зарабатывают и на названии, и на отмывании. Представьте, когда через полгода или год наши потенциальные клиенты вбивают в поиск ДачиПарк, а там высвечивается, что компания с таким названием банкрот, должник и какие-нибудь судебные дела. Станет клиент иметь с нами дело?? Ведь 90% даже не будут вникать, что там другой учредитель. 2) Будут парсить наш сайт и обзванивать наших потенциальных клиентов и склонять их к сделкам, выставлять счет и ждать оплаты уже на свои реквизиты. И тут уже даже если один из клиентов переведет им деньги, то уже он в свою очередь будет распространять негатив о нашей компании. Какими должны быть наши дальнейшие действия?
, вопрос №4035677, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли прописаться в доме, если в кадастре уже есть зарегестрированное строение(дом) и сдан в
Добрый день. Возможно ли прописаться в доме, если в кадастре уже есть зарегестрированное строение(дом) и сдан в эксплуатацию, и фигурирует как участок с номером, но не указаный как дом с номером( например: адрес такой то участок 20).
, вопрос №4035242, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017