Какое жилье будет предоставлено при сносе дома, если в одной квартире прописано 7 человек?

У нас договор социального найма , дом под снос , в кв. прописано 7 человек моя мама , папа, брат и двое моих детей 4и13 лет и сын брата 3 годика !!! На улучшение нас не поставили так как у нас по программе больше 10 м. КВ . На человека а точнее 11.7 ! Вопрос при сносе что нам дадут как положено 18 кВ. М. На человека или двушку как и сейчас ????

, Роман, г. Москва
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Во-первых непонятно, признанно Ваше жилье аварийным и по какой программе Вы проходите в Администрации. Для того чтобы вас расселили из аварийного фонда, он должен быть признан не пригодным для проживания. После этого он будет или снесен, или реконструирован в зависимости от вердикта межведомственной комиссии.

Самый насущный вопрос, который волнует жильцов аварийного фонда — какое жилье дадут взамен сносимого. Вот что на этот счет отвечает статья 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам… предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Дополняет по этому вопросу 89 статья кодекса, в которой говорится, что степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.
Далее именно эта статья дает ответ на вопрос — а сколько дадут?! Итак, для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади. Эту норму устанавливают органы власти. В Новосибирской области она составляла не менее 15 «квадратов» общей площади на человека.
Также отмечу, что по закону, если до расселения семья нанимателя и он сам занимали квартиру или помещение, где больше двух комнат, то и выделить им должны жилье с таким же количеством комнат. Этот пункт особо оговорен в Жилищном кодексе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Раз вы не стоите на очереди вам предоставят также двушку. По размеру несколько больше, т к квартиры в новых домах больше по размеру. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г.