Куда обратиться с жалобой, если из подвального помещения МКД постоянно идет шум?

Здравствуйте,такая ситуация мы живем на первом этаже, с нами проживает маленький ребенок.Сосед в подвальном помещении постоянно шумит у него там стоит столярный станок , а также в квартире постоянно запах лако-красочных изделий и дерева.обращались в жэу бесполезно,они говорят это подвальное помещение к ним не относится.Куда еще нам можно обратиться?

, екатерина, г. Уфа
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

обратитесь с заявлением к участковому. он обязан отреагировать

екатерина
Клиент, г. Уфа

бесполезно,муж подошел к соседу и попросил прекратить,так он с на мужа с топором(говоря что он инвалид и ему ничего не будет),муж успел убежать,вызвали полицию.с нас взяли обьяснительные,участковый изъял топор БЕЗ ПОНЯТЫХ.в итоге в полиции говорят нет состава преступления,и дело закрыли.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в ГПН МЧС.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР
специальный вид государственной надзорной деятельности,
осуществляемый должностными лицами органов управления и подразделений
Государственной противопожарной безопасности Г.п.н. призван поддерживать
высокий уровень пожарной безопасности в стране путём проведения
обследований и проверок противопожарного состояния населённых пунктов,
предприятий и организаций. В функции органов управления и подразделений
Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России при
осуществлении Г.п.н. входит рассмотрение и согласование проектов
стандартов, норм, правил, других нормативных документов, содержащих
требования пожарной безопасности, или в которых эти требования должны
быть установлены. Участие в разработке международных стандартов, норм и
правил, содержащих требования пожарной безопасности. Должностные лица
органов управления и подразделений ГПС при осуществлении Г.п.н. обладают
правами, которые определены действующим законодательством и
нормативно-правовыми актами. Ответственность за нарушение требований
пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством
несут: собственники имущества; лица, в установленном порядке назначенные
ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в
пределах их компетенции. Перечисленные выше лица и иные граждане за
нарушение правил пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в
области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной,
административной или уголовной ответственности в соответствии с
действующим законодательством. При осуществлении Г.п.н. должностные лица
ГПС в целях обеспечения безопасности людей вправе частично или
полностью приостанавливать эксплуатацию зданий, сооружений, помещений,
находящихся в пожароугрожаемом состоянии.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Надо сначала придти к соседу и сказать, а затем письменно написать ему претензию заказным с Уведомлением, что здесь не мебельный цех, а квартира. Затем написать заявление в прокуратуру вашего округа и выяснить на каком основании в жилом доме работает мебельная фабрика. Так прямо и заявить, почему уже более года продолжается непонятный промышленный шум и вибрация в жилом доме, запахи. Тут некоторые написали, что в определенное время такой шум допустим, это говорит о том, что они совершенно не знают законов, во-первых есть здравый смысл, -такой шум не может продолжаться вечно, во-вторых уровень шума и вибрации тоже не может превышать установленную норму, в третьих таких людей надо ставить на место.

А еще можно написать в Государственную Жилищную Инспекцию, участковому, в налоговую. Фотографируйте если ваш сосед выносит готовые изделия.