Как избежать увольнения за прогул, если работодатель не оплачивает медосмотр?

Закончился мед осмотр. работодатель не хочет платить за меня. Долгое время не могу выбить деньги на мед осмотр. От работы я по всей видимости отстранен, т.к. нельзя нам быть на рабочем месте без мед осмотра. Но работодатель не писал никакой приказ о моем отстранении. Написал жалобу в Трудовую инспекцию, но есть опасения , что за это время работодатель меня просто уволит за неявку на работу. Или трудовая признает это время моего отсутствия - не временем простоя по вине работодателя, согласно статье 72.2 ТК РФ, а просто неявки. Как быть? Как себя обезопасить?

, Сергей, г. Волгодонск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятна ситуация

Закончился мед осмотр. работодатель не хочет платить за меня. Долгое время не могу выбить деньги на мед осмотр.
Сергей

Обычно, как установлено законодательством, работодатель заключает договор с медицинской организацией для проведения обязательных медицинских осмотров своих работников. Работники ничего не платят, платит работодатель — по договору с мед. организацией.

От работы я по всей видимости отстранен
Сергей

из чего сделан вами такой вывод, если

работодатель не писал никакой приказ о моем отстранении
Сергей
есть опасения, что за это время работодатель меня просто уволит за неявку на работу
Сергей

Ваши опасения не напрасны, если вы не являетесь на работу без уважительных причин. Ваш спор с работодателем по поводу оплаты мед.осмотра сам по себе не является основанием для невыхода на работу.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Попробуйте подстраховать и обратитесь с аналогичным заявлением в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя с просьбой провести совместную проверку нарушения трудового законодательства.Чтобы не было прогула, Вы обязаны либо лично являться на работу и подписывать Акт о не допуске Вас на рабочее место либо письменно уведомить Вашего Работодателя о необходимости оплатить прохождение медосмотра.

Вопрос- в коллективном договоре как отражена процедура прохождения и оплаты медосмотра, если медосмотр является обязательным?