Как составить иск в суд, если меня оскорбляют в смс-сообщениях?

Добрый день , у меня такая ситуация...оскорбляет и угрожает по смс одна особа..терпения уже нет..,написала заявление в полицию,пока мне не сообщали о развитии событий, но буквально сегодня она снова начала писать.хочу обратиться в суд ,наказать обидчика. Привлечь к административной ответственности и взыскать моральный ущерб,вопрос в следующем-как правильно писать им или претензию и какую суммо можно запросить с ответчика?

, Мария, г. Подольск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Обращайтесь в суд с иском. Сумму можете запросить любую в зависимости от Ваших нравственных страданий.

В силу положений статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.В соответствии со статьей 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (пункт 1 статьи 151 ГК РФ).В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда » при решении вопроса о компенсации морального вреда суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя (пункт 3 указанного Постановления).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Для того, чтобы взыскать моральный вред необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с описанием всех угроз и приложением доказательств в виде распечаток из СМС. Суды редко удовлетворяют моральный вред на сумму более, чем 10 000 рублей