Вопрос: 1. Является ли навес (крыша на столбах) хозяйственной постройкой? Может ли сосед требовать перенести основания навеса (столбы) на 1м. от границы его участка.
Сергей Иванович Иванов
Здравствуйте. Нормативного определения хозяйственной постройки не имеется. На мой взгляд навес может считаться хозяйственной постройкой, но не всякая из них подлежит сносу по требованию соседей. Оно должно быть обосновано наличием нарушения каких-либо их прав.
Вот если они смогут доказать, что этот навес каким-то образом нарушает их права, то есть их участок заливается водой или сходит снег с навеса, нарушаются инсоляционные нормы и пр. они смогут правомерно требовать его сноса.
Однако доказывать это им придется в суде путем производства соответствующей экспертизы.
То есть просто так, хоть и при нарушении норм отступа от их участка требование о переносе навеса будет признано необоснованным и в удовлетворении иска будет отказано.
Сергей Иванович, а у Вас сомнения? Может быть навес — это жилое помещение? Полагаю, что нет. Навес — это строение, сооружение, которое имеет некие вспомогательные функции.
Однозначного определения хоз.постройки нет.
Но, к примеру, в Нормативах градостроительного проектирования Краснодарского края, утвержденных Приказом Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78, сказано следующее:
Так что большого значения, является ли навес хозяйственной или какой-то иной постройкой, не имеет.
Это однозначно постройка. И существуют нормы (приведенные выше), согласно которым расстояние до соседнего (смежного) участка от постройки должно быть не менее 1 метра.
Но опять же, повторюсь, существует судебная практика (коллеги привели выше), что и в этих случаях требования собственника соседнего участка не всегда удовлетворяются. Надо обосновать, чем именно мешает постройка, какие именно права она нарушает.
Так что само по себе определение Вашего навеса как именно «хозяйственной постройки» значения большого не имеет.