Можно ли подать апелляцию на решение суда о взыскании долга за воду, рассчитанного неправомерно?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:

Водоканалом был подан иск о взыскании задолженности, суд вынес постановление в их пользу заочно. Заявление об отмене заочного решения было отклонено по причине пропуска срока по неуважительной причине. Расчет на основании которого образовалась большая задолженности был сделан неправомерно.

Нужно ли сейчас подавать апелляционную жалобу на постановление о взыскании задолженности или можно подать новый иск на основании неправильного расчета?

, Евгений, г. Вологда
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Новый иск подавать не стоит. Поскольку, если решение суда по предыдущему делу, где приведен неверный, по Вашему мнению, расчет задолженности, вступит в законную силу — доказать неправомерность данного расчета в новом деле будет крайне сложно.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным
постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию
при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Если срок на подачу апелляционной жалобы не прошел, то Вам следует подать апелляционную жалобу. Иначе, решение суда вступит в законную силу и дальнейшей возможности оспаривать судебный акт у вас не будет.

Обращаться с иском о произведении перерасчета — не совсем хорошая идея, от которой можно что-либо добиться. Поскольку суд применит преюдицию и скажет что указанные расчеты проверены этим судом.