8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать апелляцию на решение суда о взыскании долга за воду, рассчитанного неправомерно?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:

Водоканалом был подан иск о взыскании задолженности, суд вынес постановление в их пользу заочно. Заявление об отмене заочного решения было отклонено по причине пропуска срока по неуважительной причине. Расчет на основании которого образовалась большая задолженности был сделан неправомерно.

Нужно ли сейчас подавать апелляционную жалобу на постановление о взыскании задолженности или можно подать новый иск на основании неправильного расчета?

, Евгений, г. Вологда
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

0
0
0
0

Новый иск подавать не стоит. Поскольку, если решение суда по предыдущему делу, где приведен неверный, по Вашему мнению, расчет задолженности, вступит в законную силу — доказать неправомерность данного расчета в новом деле будет крайне сложно.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным
постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию
при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

1
0
1
0
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Если срок на подачу апелляционной жалобы не прошел, то Вам следует подать апелляционную жалобу. Иначе, решение суда вступит в законную силу и дальнейшей возможности оспаривать судебный акт у вас не будет.

Обращаться с иском о произведении перерасчета — не совсем хорошая идея, от которой можно что-либо добиться. Поскольку суд применит преюдицию и скажет что указанные расчеты проверены этим судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 12.04.2017