Штраф за одно правонарушение дважды за день

Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать водителя автомобиля за одно и то же нарушение дважды в один день?

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

За одно и то же нарушение может последовать только одно наказание. Но, здесь надо учитывать следующее: пример: Вас при выезде из города наказали за не пристегнутый ремень безопасности. Вы поехали дальше и не пристегнулись. Вас вновь остановили за это же нарушение. В таких и подобных случаях наказание может быть не только одно или два, но может быть и пять и десять. Это не означает, что наказание имело место за одно нарушение. Это означает, что наказания были за одинаковые нарушения.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, если это два отдельных административных правонарушения. Например, Вы превысили скорость на 20 км/ч, Вас остановили и выписали штраф, Вы поехали дальше и снова превысили скорость на 20 км/ч.

Однако административное правонарушение может быть длительное. Например, когда Ваш автомобиль был припаркован в месте, запрещенном для стоянки, и был дважды зафиксирован ПАРКОНом, на основание чего Вам выслали по почте два постановления как за два правонарушения. В таком случае Вы вправе обжаловать второе постановление начальнику ГИБДД либо в городской (районный) суд. Обычно второе постановление отменяют.