Каков порядок ухода в отпуск для мед работников?
Здравствуйте!
У меня вопрос про отпуск.
Прочитал на одном из сайтов В Интернете, что, по закону, максимум, за 2 недели до Нового года, должен быть составлен график отпусков.
1) Я могу сам выбрать время отпуска (без согласования с директором)?
2) Если на одно и то же время претендует несколько человек, как определяется, кто пойдёт?
3) Если работодатель в нашей организации вообще не составил график? Есть ли какие-то правила подачи заявления на отпуск? Сроки?...
Или я могу в любой момент просто написать заявление, не предупреждая работодателя?
И ещё: про дополнительный отпуск.
Работаю врачом-психиатром, психиатром-наркологом в Поликлинике медосмотров. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск?
Или может я получу это право, когда наша клиника получит лицензию на оказание амбулаторной психиатрической помощи?
Или в моём случае определяющей для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска является специальная оценка условий труда?
Положены ли мне дополнительные 8 или 16 дней отпуска в соответствии, ввиду географического положения?
(Насколько я понял, г. Томск, не относится к Территориям, приравненным к Крайнему Северу...Но с другой стороны - Районный коэффициент работодателем применяется в размере 30%, и при этом в статье 4 ФЗ сказано, как я понял, что в Частных организациях Руководство самостоятельно принимает решение - предоставлять дополнительный отпуск или нет)
не поняла, откуда такие цифры. Томск не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям, следовательно, по этому основанию дополнительный отпуск не полагается.
Если речь идет о Законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», то вы правильно понимаете. Также обстоит и дело с районными коэффициентами для других местностей, не являющихся РКС или приравненными, но в которых также установлены районные коэффициенты к заработной плате.
Дополнительный отпуск по условиям труда устанавливается либо на основании специальной оценки условий труда, которую обязаны проводить все работодатели вне зависимости от организационно-правовой формы, либо (до ее проведения) исходя из многочисленных списков «вредных» профессий и постановлений.
В вашем случае не усматривается, что вы оказываете психиатрическую помощь в той форме, которая предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».