8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каков порядок ухода в отпуск для мед работников?

Здравствуйте!

У меня вопрос про отпуск.

Прочитал на одном из сайтов В Интернете, что, по закону, максимум, за 2 недели до Нового года, должен быть составлен график отпусков.

1) Я могу сам выбрать время отпуска (без согласования с директором)?

2) Если на одно и то же время претендует несколько человек, как определяется, кто пойдёт?

3) Если работодатель в нашей организации вообще не составил график? Есть ли какие-то правила подачи заявления на отпуск? Сроки?...

Или я могу в любой момент просто написать заявление, не предупреждая работодателя?

И ещё: про дополнительный отпуск.

Работаю врачом-психиатром, психиатром-наркологом в Поликлинике медосмотров. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Или может я получу это право, когда наша клиника получит лицензию на оказание амбулаторной психиатрической помощи?

Или в моём случае определяющей для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска является специальная оценка условий труда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Положены ли мне дополнительные 8 или 16 дней отпуска в соответствии, ввиду географического положения?

(Насколько я понял, г. Томск, не относится к Территориям, приравненным к Крайнему Северу...Но с другой стороны - Районный коэффициент работодателем применяется в размере 30%, и при этом в статье 4 ФЗ сказано, как я понял, что в Частных организациях Руководство самостоятельно принимает решение - предоставлять дополнительный отпуск или нет)

, Пётр, г. Томск

Здравствуйте, Петр.

1) Я могу сам выбрать время отпуска (без согласования с директором)?
Пётр

нет

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
2) Если на одно и то же время претендует несколько человек, как определяется, кто пойдёт?
Пётр
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
3) Если работодатель в нашей организации вообще не составил график?
Пётр

то это нарушение и предоставление отпусков будет происходить по согласованию работника и работодателя с учетом преимущественных прав и правил указанных выше.

Работаю врачом-психиатром, психиатром-наркологом в Поликлинике медосмотров. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск?
Пётр

Право на дополнительный отпуск предоставлено врачам-психиатрам, иным специалистам, медицинскому и другому персоналу учреждений здравоохранения, участвующим в оказании психиатрической помощи в соответствии со ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Конкретная продолжительность дополнительных отпусков определена Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».

0
0
0
0
Положены ли мне дополнительные 8 или 16 дней отпуска в соответствии, ввиду географического положения?
Пётр

не поняла, откуда такие цифры. Томск не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям, следовательно, по этому основанию дополнительный отпуск не полагается.

в статье 4 ФЗ сказано, как я понял, что в Частных организациях Руководство самостоятельно принимает решение — предоставлять дополнительный отпуск или нет
Пётр

Если речь идет о Законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», то вы правильно понимаете. Также обстоит и дело с районными коэффициентами для других местностей, не являющихся РКС или приравненными, но в которых также установлены районные коэффициенты к заработной плате.

Дополнительный отпуск по условиям труда устанавливается либо на основании специальной оценки условий труда, которую обязаны проводить все работодатели вне зависимости от организационно-правовой формы, либо (до ее проведения) исходя из многочисленных списков «вредных» профессий и постановлений.

В вашем случае не усматривается, что вы оказываете психиатрическую помощь в той форме, которая предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сумма превышает установленный лимит.Средства находятся в НПФ БУДУЩЕЕ.Хочу получать ежемесячные выплаты.Каков порядок действий?
Получил отказ в единовременной выплате средств пенсионного накопления,т.к. сумма превышает установленный лимит.Средства находятся в НПФ БУДУЩЕЕ.Хочу получать ежемесячные выплаты.Каков порядок действий?
, вопрос №4960636, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1, 0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
Здравствуйте, нужен совет юриста. Я сейчас беременна и не планирую сидеть в декретном отпуске после больничного листа по беременности и родам. Есть возможность оформить декретный отпуск моей маме (бабушке ребенка). Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1,0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
, вопрос №4960212, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скадите пожалуйста имеет ли право мед.организация не давать премию ко дню медицинского работника, если я
Скадите пожалуйста имеет ли право мед.организация не давать премию ко дню медицинского работника,если я уволюсь 31.05.26 г,если нет,то уйдя на б/ лист у уволясь в июне обязаны ли мне они ее выплатть
, вопрос №4959979, Гульнара, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я средний мед работник (фельдшер) работу выполняю как за врача так и за мед сестру 1 ставка идет как врачебная
Как правильно составить заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о не выплате стимулирующих выплат за расширенную зону обслуживания ? Я средний мед работник (фельдшер) работу выполняю как за врача так и за мед сестру 1 ставка идет как врачебная и 2,5 как мед сестра (3,5) общая.При расчетах на оплату стимулирующих оклад ставят как мед сестре а не фельдшеру (по договору устроена фельдшером) на стимулирующие оплата идет 60% а не 100
, вопрос №4959419, Олеся, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
Добрый день! Являюсь сотрудником МВД (стаж более 10 лет). В конце июля 2025 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу снова в феврале 2026 (ребенку было 9 мес). Начальник подписал рапорт на отпуск, куда включили все положенные отпуска с января по июнь 2025, и с марта по декабрь 2026. Получилось ровно 3 мес, отпуск по 01.09. После этого планирую снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в декабре. Влияет ли мой второй уход в декрет на что-то? Могут ли быть удержаны дни за предоставленный мне декрет (сент, окт, ноябрь) за счет отпуска за 2027 год? Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
, вопрос №4959417, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2017