Обязан ли наймодатель вернуть деньги, если арендатор уезжает раньше срока?

Обязан ли наймодатель выплатить деньги за не прожитые дни, так как мне нужно срочно уехать на долгое время. Наймодатель выплачивать отказывается

, Александр, г. Рыбинск
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Александр!

Решение указанного вопроса зависит от тех условий, прописанных в договоре.

Если в договоре найма, указанно, что при досрочном расторжении договора найма по инициативе нанимателя плата не возвращается, то обязанности такой у наймодателя не возникает.

Однако если в договоре на этот счет нет никаких указаний, то наймодатель обязан возвратить вам внесенную плату за не прожитые дни. Иначе на стороне наймодателя возникнет неосновательное обогащение, которое можно будет требовать по суду (при добровольном отказе его возвращать).

Александр
Клиент, г. Рыбинск

В договоре прописано что деньги не возрващаются. И что я должен теперь подарить деньги наймодателю

Все верно, согласно пункту 4.4 Договора арендная плата не возвращается. Поэтому единственный ваш шанс — это договориться с наймодателем расторгнуть договор найма по соглашению сторон с возвращением арендной платы за не прожитые дни.

Ничего другого здесь не получится сделать, поскольку эти условия отданы на усмотрение сторон.

Александр
Клиент, г. Рыбинск

Вот тут прописано