8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли наймодатель вернуть деньги, если арендатор уезжает раньше срока?

Обязан ли наймодатель выплатить деньги за не прожитые дни, так как мне нужно срочно уехать на долгое время. Наймодатель выплачивать отказывается

, Александр, г. Рыбинск
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Александр!

Решение указанного вопроса зависит от тех условий, прописанных в договоре.

Если в договоре найма, указанно, что при досрочном расторжении договора найма по инициативе нанимателя плата не возвращается, то обязанности такой у наймодателя не возникает.

Однако если в договоре на этот счет нет никаких указаний, то наймодатель обязан возвратить вам внесенную плату за не прожитые дни. Иначе на стороне наймодателя возникнет неосновательное обогащение, которое можно будет требовать по суду (при добровольном отказе его возвращать).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рыбинск

В договоре прописано что деньги не возрващаются. И что я должен теперь подарить деньги наймодателю

Все верно, согласно пункту 4.4 Договора арендная плата не возвращается. Поэтому единственный ваш шанс — это договориться с наймодателем расторгнуть договор найма по соглашению сторон с возвращением арендной платы за не прожитые дни.

Ничего другого здесь не получится сделать, поскольку эти условия отданы на усмотрение сторон.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рыбинск

Вот тут прописано

Похожие вопросы
Алименты
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе, с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты?
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе , с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты ? Если да, что куда обращаться
, вопрос №3913387, Татьяна Владиславовна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как быть в этой ситуации и вернуть деньги, если она не собирается отдавать вообще?
Здравствуйте. У меня такая проблема. 23.06.23 у меня была свадьба, на которую мы нанимали свадебного фотографа. Услуга вся стоит 10500, мы сразу внесли предоплату 2500. 6 июня она попросила оплатить ей остаток из-за того, что у её ребёнка день рождение и нужны деньги. Я вошла в положение и оплатила всю сумму. За день до свадьбы она говорит, что она поднимает нам цену ещё на 2000 рублей, так как она не может до нас доехать. В договоре это не указано. Оплата такси в случае того, если фотосъёмка будет проходить за пределами нашего города. Фотографа мы наняли с 14:00 до 23:00, она приехала как полагается. В 20:00 в разгар торжества она просит меня оплатить ей такси, так как ей надо срочно уехать домой. Конечно я в шоке, прошу остаться, так как деньги оплачены, её бросает в слёзы, она просто перестаёт выполнять свою услугу и просит вызвать такси. В итоге мы оплачиваем ей такси домой, она слёзно извиняется и уезжает дав обещание вернуть деньги за неиспользованные часы. Грубо говоря час её работы стоит 1111 рублей. Она уехала на 3 часа раньше, значит за ней долг 3333 рубля + такси, которое мы оплатили. Сейчас уже ноябрь, деньги она так и не вернула. Я постоянно ей пишу сообщения в мессенджеры, на почту, у неё то одно, то другое. То денег нет, то завтра скину, то через месяц, то частями. Ни рубля я так и не увидела за эти месяцы и она продолжает меня обманывать. Как быть в этой ситуации и вернуть деньги, если она не собирается отдавать вообще?
, вопрос №3912855, Дарья, г. Братск
Защита прав потребителей
Обязан ли он мне заменить дисплей или вернуть за него деньги?
Здравствуйте, вчера шел ремонтировать телефон, но в сервисе не смогли его починить. Прийдя домой я узнал что в сервисе при диагностике либо при сборке телефона они сломали мне дисплей, появились черные пятна на экране. Обязан ли он мне заменить дисплей или вернуть за него деньги?
, вопрос №3912665, Лола, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017