Штраф за самовольную смену эл.счётчика

сами сняли старый и поставили новый.Зарание звонили и нам сказали что можно поменять со мим и вызвать на опломбирование нового счётчика,но нам выписали штраф 53 тысячи с периода 18.02 по 06.04.У нас есть фото с датой о демонтаже. Может ли фото служить доказательством.

, Екатерина, г. Ижевск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не могли бы вы выложить постановление или уведомление о назначении штрафа.

Вы звонили и предупреждали, а вы зафиксировали с кем именно вы общались. В таких случаях самое лучшее это писать заявление (уведомление), чтобы на нем была отметка о получении.

Теперь сложно доказать в какой именно день вы звонили с уведомлением о предстоящей замене счетчика.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никакого штрафа за самостоятельную замену электросчётчика законодательством не предусмотрено. Однако после установки вам необходимо было пригласить специалиста из УК для опломбировки. Вам насчитали скорее всего по нормативу. Приложите к вопросу документ «о штрафе»

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Данная норма Правил не устанавливает форму, по которой должно происходить извещение исполнителя, а значит такое извещение в принципе может быть и устным. Только то, что было устное извещение, сложно доказать впоследствии. Но это не лишает Вас права ссылаться на то, что такое извещение было. Фотографии демонтажа с датой также пригодятся. В крайнем случае, конечно, придется восстанавливать справедливость в суде.

С Уважением, Олег Рябинин.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Форма извещения не указана, однако на будущее лучше конечно письменно.

Фото пригодится.

Эти статьи тоже как доказательство.

в соответствии с постановление Правительства 354 от 06.05.2011
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Екатерина.

Вы уведомили о замене счётчика, поэтому нарушения с вашей стороны нет. Если старый сохранился счётчик, не выбросили, то начисление будет по старым показаниям. Законом не установлена ответственность за демонтаж без присутствия исполнителя КУ.

По ПП 354
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Скорей всего сбытовая компания таким образом зарабатывает на вас лишнюю денежку. Обращайтесь в суд.