Непроживание по месту прописки

Гражданин РБ получил ВНЖ в РФ в ноябре.

Друзья прописали в новой квартире (кроме меня еще 1 человек)

Факты:

1. Я там не проживаю, бываю в РФ редко.

2. ВНЖ открывалось для открытия ИП

Вопросы:

1. Сколько я могу отсутствовать в РФ для того, чтобы не лишиться ВНЖ? Прочитал что не более полугода. Могу ли я В РФ быть предположим 1 день в месяце (итого 12 дней в году)? Или при ВНЖ необходимо постоянно там проживать? Какие есть лимиты? В интернете нашел только то, что не могу отсутствовать за пределами более полугода.

2. Какая ответственность грозит если я фактически не проживаю по месту прописки или когда бываю в РФ (1 день в месяц) то проживаю исключительно там, а не где либо еще, но такой короткий срок.

3. Могут ли приравнять это к статье 322.2 или 322.3. Если да, то какова именно ответственность для меня (а не для собственника квартиры).

, Александр,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

1. Сколько я могу отсутствовать в РФ для того, чтобы не лишиться ВНЖ? Прочитал что не более полугода. Могу ли я В РФ быть предположим 1 день в месяце (итого 12 дней в году)? Или при ВНЖ необходимо постоянно там проживать? Какие есть лимиты? В интернете нашел только то, что не могу отсутствовать за пределами более полугода.
Александр

Такая норма действительно существует, она предусмотрена Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Каких-либо ограничений (нахождение в РФ в течение 1 дня) не предусмотрено:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
2. Какая ответственность грозит если я фактически не проживаю по месту прописки или когда бываю в РФ (1 день в месяц) то проживаю исключительно там, а не где либо еще, но такой короткий срок.
Александр

За проживание не по месту регистрации — административная ответственность вполоть до выдворения. За проживание по месту регистрации в течение одного дня ответственности нет:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Могут ли приравнять это к статье 322.2 или 322.3. Если да, то какова именно ответственность для меня (а не для собственника квартиры).
Александр

Статья 322.2 УК будет иметь место, если докажут, что вы, регистрируясь по месту пребывания, не имели намерения проживать в соответствующем жилом помещении. Это следует из Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

А вот сама статья в УК:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 9

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Комментарий к указанному законоположению выглядит так:

Основание в виде отсутствия на территории Российской Федерации иностранного гражданина более шести месяцев применимо лишь для аннулирования разрешения на временное проживание. Положения комментируемого подпункта
могут трактоваться двояко, так как законодателем не урегулирован вопрос, как должен исчисляться шестимесячный срок (либо суммарно, либо непрерывно). Истребуемое разрешение направлено на обеспечение иностранному гражданину законного режима пребывания на российской территории. Длительное пребывание и проживание на территории иного государства (свыше шести месяцев) свидетельствует об утрате потребности иностранного гражданина в получении указанного разрешения. Однако оно не может рассматриваться в качестве препятствия для последующего его обращения в уполномоченный орган за выдачей такого разрешения.

Как будет трактовать это положение УВМ сказать сложно. Думаю, что скорее всего аннулируют.

2. Какая ответственность грозит если я фактически не проживаю по месту прописки или когда бываю в РФ (1 день в месяц) то проживаю исключительно там, а не где либо еще, но такой короткий срок.
Александр

Если по приезду проживаете там, где и зарегистрированы, то ответственности не будет, кроме аннулирования ВНЖ.

3. Могут ли приравнять это к статье 322.2 или 322.3. Если да, то какова именно ответственность для меня (а не для собственника квартиры).
Александр

Не считаю, что при таких обстоятельствах Вы подпадаете под указанные Вами статьи. Вы не находитесь нигде в ином месте в РФ, как я понял, Вы уезжаете в Беларусь.

Александр
Клиент

Касаемо двоякого трактования 6 месяцев. Возникает следующий вопрос. Что если гражданин живет менее 6 месяцев в году по указанному адресу, но в связи с постоянными командировками. Таким образом с одной стороны ему нужно ВНЖ для нахождения в РФ более 6 месяцев и осуществление коммерческой деятельности (открытие ИП), с другой стороны - из за специфики работы постоянного места пребывания нигде нет. Есть основное, но которое не составляет 6 мес. в год. Также, в законодательстве не сказано - 6 месяцев относительно года, 5 лет?

Есть основное, но которое не составляет 6 мес. в год. Также, в законодательстве не сказано — 6 месяцев относительно года, 5 лет?
Александр

Нет конечно, не сказано, на это и обращает внимание комментарий. Логично предположить, что именно непрерывно пребывает вне РФ и очень хорошо, что УВМ соглашается именно с такой трактовкой. Иное было бы нарушением прав граждан, поскольку при наличии двоякой понимания норм, действует та, которая в большей степени защищает права граждан. Дополнительным аргументом в пользу указанного понимания является тот факт, что не установлен никакой период, в течение которых считается этот срок в 6 месяцев, как было бы, если бы подразумевались 6 мес. в совокупности.

Так что в общем можно констатировать, что практика пошла в правильном направлении и Вы можете действовать так, как написали в вопросе. Главное — не «перебрать» непрерывный шестимесячный срок.

Работайте на здоровье.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Что касается периода времени (6 месяцев), то имеется в виду "непрерывное пребывание".

Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017

77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998

Вот доктринальное понимание

«Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. n 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (постатейный) (Рождествина А.А.) textarchive.ru/c-1593156.html

Закон не устанавливает такое требование ко времени нахождения за пределами РФ как „в совокупности“ (суммарно).

Также закон не устанавливает требование к периоду времени (6 месяцев в течение года, двух лет и т.п.), а прямо указывает на 6 месяцев.

Например,
выезд из РФ — 08.04.2017
въезд в РФ — 07.10.2017
окончание установленного шестимесячного срока пребывания — 08.10.2017
Всё, требования закона соблюдены.
Следующий срок пребывания за пределами РФ в 6 месяцев начнется со дня следующего выезда из РФ.

Что касается «непроживания» по месту регистрации, то в Вашем случае, доказательной базой является информация овъезде в РФ и выезде из РФ (информация находится в распоряжении ГУВМ ГУ МВД РФ.

Т.е. иностранный гражданин в то время, когда фактически не проживает по месту регистрации на территории РФ, он находится за пределами РФ, а не проживает в ином месте на территории РФ.

Факт административного правонарушения в данном случае отсутствует (не установлен), вины нет, административной ответственности нет.

Надеюсь, мой ответ Вам помог. Желаю удачи!