Непроживание по месту прописки
Гражданин РБ получил ВНЖ в РФ в ноябре.
Друзья прописали в новой квартире (кроме меня еще 1 человек)
Факты:
1. Я там не проживаю, бываю в РФ редко.
2. ВНЖ открывалось для открытия ИП
Вопросы:
1. Сколько я могу отсутствовать в РФ для того, чтобы не лишиться ВНЖ? Прочитал что не более полугода. Могу ли я В РФ быть предположим 1 день в месяце (итого 12 дней в году)? Или при ВНЖ необходимо постоянно там проживать? Какие есть лимиты? В интернете нашел только то, что не могу отсутствовать за пределами более полугода.
2. Какая ответственность грозит если я фактически не проживаю по месту прописки или когда бываю в РФ (1 день в месяц) то проживаю исключительно там, а не где либо еще, но такой короткий срок.
3. Могут ли приравнять это к статье 322.2 или 322.3. Если да, то какова именно ответственность для меня (а не для собственника квартиры).
За проживание не по месту регистрации — административная ответственность вполоть до выдворения. За проживание по месту регистрации в течение одного дня ответственности нет:
Статья 322.2 УК будет иметь место, если докажут, что вы, регистрируясь по месту пребывания, не имели намерения проживать в соответствующем жилом помещении. Это следует из Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
А вот сама статья в УК: