8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с землей по истечению 49-летней аренды, если на участке есть дом?

Допустим я нашел подходящий участок земли в РФ. Дальше я обращаюсь в администрацию, они выставляют землю на торги, и я их выигрываю. Затем на этом участке строю дом.

На сколько понял - это по сути не моя собственность, а долгосрочная аренда на 49 лет. Так вот, что произойдет по истечению этих 49 лет. У гос-ва появится возможность забрать мою землю, и соответственно дом? Или как то эта аренда должна будет продлена, т.е. я должен буду заново купить землю?

, Антон, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Получая землю в аренду, прежде всего, нужно исходить из целей ее использования. Если для строительства жилого дома, то, построив дом, Вы получаете преимущественное право как выкупа земли, на которой расположен дом, так и на заключение договора аренды на новый срок. Если не для строительства дома, однако, Вы самоуправно построите дом, его могут снести за Ваш счет.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним объекты следуют единой судьбе. То есть, земельный участок под домом и территория для обслуживания этого дома неделимы и никто отобрать землю у собственника дома не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня проблема в том что мужа по истечению 6 месяцев мужа в отпуск не отпускает
здравствуйте . у меня проблема в том что мужа по истечению 6 месяцев мужа в отпуск не отпускает . рапорт писал сначала подписали а потом вообще из списка вычеркнули сказали неизвестно когда теперь пойдешь
, вопрос №4070923, ирина, г. Москва
Земельное право
Добрый день у моего отца есть доля земельного участка и дома вторая часть доли на его тете ни отец не тетя не против чтобы я там жил как оформить документы на себя
Добрый день у моего отца есть доля земельного участка и дома вторая часть доли на его тете ни отец не тетя не против чтобы я там жил как оформить документы на себя.
, вопрос №4070391, Кирилл, г. Краснодар
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хочу купить земкльный участок с домом, продавец говорит что там прописаны третьи лица, на сколько сложно будет их выписать
Здравствуйте, хочу купить земкльный участок с домом, продавец говорит что там прописаны третьи лица, на сколько сложно будет их выписать
, вопрос №4070274, Ильнур, г. Москва
Жилищное право
Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака. 1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство? 2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать? 3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
, вопрос №4070241, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.04.2017