Что происходит с землей по истечению 49-летней аренды, если на участке есть дом?

Допустим я нашел подходящий участок земли в РФ. Дальше я обращаюсь в администрацию, они выставляют землю на торги, и я их выигрываю. Затем на этом участке строю дом.

На сколько понял - это по сути не моя собственность, а долгосрочная аренда на 49 лет. Так вот, что произойдет по истечению этих 49 лет. У гос-ва появится возможность забрать мою землю, и соответственно дом? Или как то эта аренда должна будет продлена, т.е. я должен буду заново купить землю?

, Антон, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Получая землю в аренду, прежде всего, нужно исходить из целей ее использования. Если для строительства жилого дома, то, построив дом, Вы получаете преимущественное право как выкупа земли, на которой расположен дом, так и на заключение договора аренды на новый срок. Если не для строительства дома, однако, Вы самоуправно построите дом, его могут снести за Ваш счет.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним объекты следуют единой судьбе. То есть, земельный участок под домом и территория для обслуживания этого дома неделимы и никто отобрать землю у собственника дома не вправе.