Может инспектор пдн выкладывать фото дома в интернет распространять что происходит

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! Нет, инспектор ПДН (ПДН — подразделение по делам несовершеннолетних) не имеет права произвольно выкладывать фотографии вашего дома в интернет. Такие действия, как правило, являются незаконными и нарушают несколько правовых норм.

Правовые основания и нарушения

Публикация фотографий дома, особенно с демонстрацией внутренней обстановки или жильцов, может нарушать следующие нормы:

1. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 152.1 ГК РФ, ст. 137 УК РФ)

· Закон охраняет изображение гражданина и обстановку его частной жизни. Публикация без согласия возможна только в строго оговоренных случаях, например, в государственных или общественных интересах (например, розыск). Простое «информирование» общественности к таким случаям не относится.

2. Неправомерная обработка персональных данных (152-ФЗ)

· Изображение, по которому можно прямо или косвенно идентифицировать человека (включая его жилище), является персональными данными.

· Их обработка (включая сбор и распространение) требует законного основания. Служебная необходимость должна быть конкретной и обоснованной. Широкое распространение в интернете — это крайняя мера, и если можно было достичь цели иначе (например, через официальные запросы), действие будет незаконным.

3. Превышение должностных полномочий

· Если публикация не была санкционирована в рамках официального производства или нарушает внутренние регламенты МВД, это является превышением полномочий сотрудника.

️ Что делать, если фото уже выложили:

Если инспектор ПДН уже опубликовал фотографии, действуйте последовательно:

1. Зафиксируйте нарушение

   · Сделайте скриншоты страницы с фото, где видно: само изображение, данные аккаунта, который его опубликовал, дату и время. Важно зафиксировать, что фото выложил именно сотрудник ПДН (например, если это служебная страница или указано его имя/должность).

2. Подайте официальную жалобу

   · Первая инстанция: Начальнику подразделения, где служит инспектор, или в вышестоящее управление МВД.

   · Обязательная инстанция: Прокуратура по месту службы инспектора. В заявлении опишите факты, укажите на потенциальные нарушения (неприкосновенность частной жизни, персональные данные) и приложите доказательства.

   · Дополнительно: Можно направить жалобу в Роскомнадзор как в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных.

3. Требуйте удаления и компенсации

   · На основании ст. 152.1 ГК РФ вы вправе требовать удаления изображения из интернета.

   · Если действиями инспектора вам причинен моральный вред, вы можете подать гражданский иск о его компенсации.

Для более конкретных рекомендаций полезно знать, с какой целью были выложены фото.