488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли сестра взыскать с меня долг, если я занимала деньги у мамы, но она умерла?

Здравствуйте.

Я заняла денег у мамы с устным обязательством отдать через 5 месяцев. Мама через месяц умерла. Вправе ли моя родная сестра претендовать на половину этой суммы?

08 Апреля 2017, 13:19, вопрос №1601652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете: "Я заняла денег у мамы с устным обязательством отдать через 5 месяцев. Мама через месяц умерла. Вправе ли моя родная сестра претендовать на половину этой суммы?"

Если мама Ваша не оставила завещания, то вся наследственная масса согласно ст. 1142 ГК РФ подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях. Таковыми являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), родители и супруг. Исходя из этого правила, денежные средства Вашей мамы, переданные в долг Вам, также подлежат разделу на равные доли. Кроме этого, согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им (кредитором) другому лицу или перейти к другому лицу на основании закона. В Вашем случае полученные от мамы деньги подлежат разделу между наследниками на равные доли.

08 Апреля 2017, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.