Законны ли действия работодателя?

Работаю швеей с 2012 года. В 2017 дали направление на прохождение медкомиссии при приеме на работу. Законно ли это, если работодатель отказывает в компенсации?

, Елена, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работодатель в любом случае должен оплатить мед осмотр даже если вы проработаете короткий срок. Это может быть компенсации после самого мёд осмотра либо направление в клинику партнёр

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно ст.212 ТК РФ Работодатель бязан оплатить предварительный и переодические медицинские осмотры

Работодатель обязан обеспечить:
организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Елена!

Указанные действия работодателя незаконны, работодатель обязан возместить вам стоимость медицинского осмотра.

Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.
Согласно ч. 8 ст. 213 ТК РФ указанные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Поэтому, если работник оплатил медицинский осмотр самостоятельно, он имеет право на возмещение понесенных затрат, представив подтверждающие документы.