Какую причину указать в возражении на исключение юридического лица из ЕГРЮЛ?
Организация открыта в августе 2014 года, . не сдавала отчетность в налоговую с 3кв.2015 года по настоящее время. У организации 2 счета. Один счет заблокирован (с ноября 2015 года), а второй нет. По нему мы работаем, и не знали о решении налоговой по первому счету.
Опубликовано в Вестнике решение Регистрирующего органа от 27.01.2017 О предварительном решении исключить ЮЛ иэ ЕГРЮЛ
Сейчас Организация подает заявление : "....в соответствии с п. 4 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" о невозможности осуществления процедуры исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с ________________________ Какую причину указать.
Ирина Заранее спасибо
Добрый день!
Согласно ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц.
Установленной формы заявления на сегодняшний день нет, в связи с чем Вы вправе:
1) Просто указать на факт невозможности исключения Общества из ЕГРЮЛ — этого будет достаточно, чтобы налоговая зафиксировала наличие возражения от Вашего имени
2) Если Вы хотите указать причины, необходимо указать на признаки осуществления организацией деятельности (то есть оспорить тот факт, что она недействующая). Во вложении файл — образец заявления (на основании представленной Вами информации о движениях по расчетному счету).
К заявлению в этом случае желательно приложить справку об открытых счетах (ее можно заказать в ИФНС).
Кроме того, Вам следует сдать несданную отчетность.