Как при входе на предприятие должны проводить досмотр работников?

меня на проходной завода остановили при входе и попросили предъявить сумку для проверки. Я сказал что согласен при двух свидетелях. На меня составили протокол задержания, написали, что я вел себя не корректно. Теперь мне грозит штраф в размере 10 тысяч рублей. Правы ли охранники ЧОПа?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Сотрудники ЧОПа действуют по приказу внутри завода. Могу ли я обратиться в суд для защиты своих прав?

, юрий, г. Таганрог
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
На меня составили протокол задержания, написали, что я вел себя не корректно. Теперь мне грозит штраф в размере 10 тысяч рублей. Правы ли охранники ЧОПа?

Протокол задержания ЧОП составлять право не имеет, они не должностные лица, они даже досмотреть права не имеют Вас без сотрудников полиции, составить они могли все, что угодно, но только не протокол. Правом наложения штрафных санкций тоже не обладают, если только работодатель своим незаконным решением у Вас что-то вычтет.