Здравствуйте Вадим Олегович.
Вы вправе обратиться в суд основываясь на положениях гражданского законодательства, регулирующего данный вид правоотношений, в частности законодательством предусмотрены императивные (обязательные) нормы, предусматривающие конкретные случаи освобождения страховщика от обязанности по осуществлению выплаты страхового возмещения.
Так, в соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса РФ:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии со статьей 961 Гражданского кодекса РФ:
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
В соответствии со статьей 963 Гражданского кодекса РФ:
1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
В соответствии со статьей 964 Гражданского кодекса РФ:
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.
Т.е., гражданское законодательство в императивном порядке закрепляет случаи освобождения страховщика от обязанности по осуществлению выплаты страхового возмещения, основываясь на которых он может отказать.
При этом:
В соответствии со статьей 934 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 гражданского кодекса РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
sudact.ru/regular/doc/BCOhMhQw2Xmx/
rospravosudie.com/court-bezheckij-gorodskoj-sud-tverskaya-oblast-s/act-454236439/
Решения имеются положительные, страховая естественно будет Вам отказывать в выплате, это им не выгодно, в надежде, что вы в суд не пойдете. Отказ в данном случае я считаю неправомерен, так как у Вас четко указаны страховые случаи (с ваших слов).
Это обязанность страховщика оценивать риски, он мог от Вас потребовать документы при заключении договора медицинские, но этого не сделал, суды исходят из этой позиции при вынесении решений.
По программе страхования «Защита кредита», оформленной в период с 25.03.2015 по 30.07.2015
www.bm.ru/ru/personal/kredit-nalichnymi/strahovanie-zaemshhika/
Я так понимаю у Вас действую данные правила страхования, следовательно, банк Вам отказывает на основании того, что у вас инвалидность явилась результатом заболевания, имевшегося ранее и ведет речь о вашей недобросовестности при заключении договора страхования. Я бы все равно Вам рекомендовал обратиться в суд, так как неизвестно, каким образом суд посмотрит на данное обстоятельство, страховщик должен был проявить должную осмотрительность и потребовать к примеру справку у вас о состоянии здоровья, либо в заявлении вы должны были указать, что не имеете заболеваний (перечень обычно указывается), по сути вы ничего не теряете гос.пошлина не уплачивается.