Может ли муж отказаться от доли в доме, купленном за мат капитал?

Здравствуйте, подскажите, мой муж хочет отказаться от доли в доме, купленном за материнский капитал, местный нотариус говорит, что муж не может отказаться и обязательно должен получить долю. Вопрос может или не может отказаться?

, Ольга, г. Когалым
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Согласно постановлениюПравительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий» должно быть составлено

письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится
объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный
объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен

не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей).

Таким образом, оформление доли на супруга обязательно. Однако он может в последующем распорядиться долей. Например — подарить Вам.