Сотрудники полиции вместе с моим работодателем инсценировали кражу и обвинили меня в ней, как быть?

Сотрудники полиции вместе с моим бывшим работодателем инсценировали кражу, подсунув мне деньги, что я якобы совершил ее.Надев на меня наручники, забрали мой личный телефон и мои личные деньги. Заставили меня написать расписку, что я якобы должен денег. При этом никаких протоколов не составлялось, документов никак не подписывал. Понятых при обыске не было. Телефон так и не вернули, факт изъятия тоже не фиксировалось. Как быть в данной ситуации? Бывший директор теперь угрожает, что если я не верну деньги, он будет писать заявление. Законны ли действия полиции и работодателя?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "Законны ли действия полиции и работодателя?"

Я уверен, что Вы сами прекрасно понимаете, что такие действия, которые ВЫ описали в своем вопросе, правомерными быть не могут. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и одновременно в управление полиции по Вашей области (краю). Вся проблема будет упираться в доказательствах. Само собой, что сотрудник полиции и Ваш бывший работодатель всеми способами будут утверждать обратное. Вам, полагаю, реально опровергнуть нечем. Потому от Вашей настойчивости, уверенности в своих действиях и будет зависеть успех. Отсутствие понятых и протокола — это в Вашу пользу.