92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть детские пособия, снятие со счёта?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня вчера арестовали и сняли со счёта деньги. Перед родами я ходила к ним и писала заявление, что на этот счёт будут перечисляться детские пособия как матери одиночке.На данный момент они оставили меня без средств к существованию, поэтому я даже не могу оплатить вашу услугу. Но обратиться мне больше не к кому. Что мне делать и как вернуть деньги? Взаранее очень вам благодарна

07 Апреля 2017, 18:52, вопрос №1601117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10321
ответ
3005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня вчера арестовали и сняли со счёта деньги. Перед родами я ходила к ним и писала заявление, что на этот счёт будут перечисляться детские пособия как матери одиночке.
Анна

Данное заявление Вы подали в двух экз.? Второй у Вас на руках?

На данный момент они оставили меня без средств к существованию, поэтому я даже не могу оплатить вашу услугу. Но обратиться мне больше не к кому. Что мне делать и как вернуть деньги? Взаранее очень вам благодарна
Анна

По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
исполнительным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым, наложение ареста на данного рода выплат запрещено. Подайте письменное
заявление в адрес руководителя или старшего пристава ОСП и письменное заявление
в адрес прокуратуры на проведение проверки, осуществление надзора за действиями
пристава и устранение нарушений закона в Вашем отношении.

В соответствии с частью 1 пункта
7 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть
обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые
в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые
в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые
лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими
служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных
лиц;

4) компенсационные выплаты за
счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или
техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за
счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и
(или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
(компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые
в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание
несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты,
установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной
командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую
местность;

б) в связи с изнашиванием
инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые
организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией
брака;

9) страховое обеспечение по
обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости,
пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю
потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим
детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;

13) средства материнского
(семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006
года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»;

14) суммы единовременной
материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных
фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и
межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием
или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим
актом;

в) в связи со смертью члена
семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в
выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных
преступлений;

15) суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой
работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не
работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской
Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы
полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости
проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если
такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на
погребение.

2. По алиментным обязательствам в
отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении
вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные
пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169784/?frame=12

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

07 Апреля 2017, 21:59
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут