8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

За какое время платить взносы в гаражный кооператив?

В 2013 у меня умер отец и остался в собственности гараж. С начала 2013 года по настоящей время никаких членских взносов не вносилось. В начале апреля я сходил в гаражный кооператив к бухгалтеру, мне насчитали взнос+пени+суботник+налог на землю+может быть ещё что-то в размере 18000 рублей. Я, конечно, не отказываюсь заплатить эту сумму. Вопрос?

Сколько платить, за какие услуги, за какое время (может есть срок давности)?

, Алексей, г. Тверь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если кооператив обратится в суд, то вы вправе заявить о применении срока исковой давности — 3 года., однако за оставшейся срок возможно придется платить, если все суммы будут обоснованы в суде.а это период с 2014 по 2017.

ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тверь

я завтра пойду в гаражный кооператив, за какие услуги мне заплатить и за сколько лет? и я не являюсь членом кооператива, я только наследник имущества. Какие мои действия? мне нужно оформить гараж как-то.

за какие услуги мне заплатить и за сколько лет?
Алексей

задолженность за вами висит, но можете сказать что вы согласны заплатить за последние три года и в обязательном порядке потребуйте обоснование для каждой суммы которую вам выставят, вы получите документы, платежку и если сомнений в данных графах и сумме не будет, то платите, а чтобы указать конкретнее надо видеть саму платежку и их расчеты, то есть правильно ли посчитали пени, налог. взнос, впринципе данные суммы фиксированные и в договоре должны быть. а по субботнику, к вам какое отношение имеет?

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
В начале апреля я сходил в гаражный кооператив к бухгалтеру, мне насчитали взнос+пени+суботник+налог на землю+может быть ещё что-то в размере 18000 рублей.
Алексей

Обоснованность выставленных Вам счетов конечно же нужно проверить с расценками утверждёнными на общем собрании у председателя кооператива.

с штрафными санкциями в суде можно не согласиться и требовать снижения их

думаю, что избежать оплаты штрафа не реально, а вот уменьшить его в судебном порядке вполне возможно.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Статья 330 гласит, что неустойка может быть двух видов — штраф или пеня.
Сколько платить, за какие услуги, за какое время (может есть срок давности)?
Алексей

если дойдёт до суда то конечно же есть смысл заявить о пропуске срока исковой давности на ряд требований которые подпадают под давность 3 года.

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0
субботник мне тоже включили в стоимость
Алексей

Если на общем собрании было решено что данный вид услуг подлежит оплате членами кооператива то такое может быть но здесь опять таки возвращаемся к такому решению собрания. по этому запросите для начала протокола собраний которыми утверждены услуги подлежащие оплате и их стоимость.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тверь

Посчитали 18000 с января 2013 по начало апреля 2017 - 18000, около 5000 пени, 4 руб/день

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
и я не являюсь членом кооператива, я только наследник имущества
Алексей

Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы не являетесь членом кооператива, Вам придется уплатить членские взносы за предыдущий период (в пределах 3-летнего срока), поскольку Вы наследуете не только имущество но и долги, которые образовались до смерти наследодателя. Вот в дальнейшем Вы взносы платить не будете, если не вступите в кооператив.

То есть Вам придется уплатить взносы+пени+налог на землю. Что касается субботника, то это касается личного участия в кооперативе и на мой взгляд оплате не подлежит.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тверь

Всё оплачено до 2012 года, отец умер в апреле 2013. С меня требуют погасить все долги по настоящее время. Как мне быть? Нужно платить или нет? Я понимаю, что налог на землю платить нужно, а вот остальное?

Как мне быть? Нужно платить или нет? Я понимаю, что налог на землю платить нужно, а вот остальное?
Алексей

А, так отец умер в 2013-м. Нет, если Вы не стали членом кооператива, членские взносы, пени и прочее Вам предъявленное с момента смерти наследодателя помимо земельного налога Вы не платите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У продавца гараж в собственности, земля в аренде
Хочу купить копетальный гараж, в гаражном кооперативе. У продавца гараж в собственности, земля в аренде. Как преобрести без подвоха?
, вопрос №4072541, ВячИслав, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли через суд отменить это переоформление?
У родителей был гараж 45 лет, но не в собственности (членская книжка), членом гаражного кооператива был папа. После папиной смерти, мама узнает, что папа переоформил гараж на невестку, жену сына!!! Сейчас мы открыли наследственное дело и мы не знаем, что нам делать. Возможно ли через суд отменить это переоформление?
, вопрос №4071598, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Гаражный кооператив прислал претензию за неуплату членских взносов за три года, так получилось и начислили
Гаражный кооператив прислал претензию за неуплату членских взносов за три года, так получилось и начислили пени за 2021 год от суммы взносов 4300 ,1290, и далее пени по4300 за каждый год(2022,2023)от членских взносов 4300, правомерно ли такое начисление
, вопрос №4071321, Людмила, г. Сыктывкар
Исполнительное производство
В 2019 году закрыла ИП, в 2023г выставили задолженность по страховым пенсионным взносам и ОМС, передали приставам правомерны ли их действия?
В 2019 году закрыла ИП, в 2023г выставили задолженность по страховым пенсионным взносам и ОМС, передали приставам правомерны ли их действия? Приставы уже ранее удерживали у меня какие-то задолженности
, вопрос №4071151, Гуля, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 07.04.2017