Могу ли я в договоре купли-продажи квартиры указать площадь с балконами?

Здравствуйте!

Как известно, в договоре купли-продажи указывается площадь без балконов (как в свидетельстве о регистрации права). Могу ли я в договоре дополнительно указать площадь со вспомогательными помещениями? Какая должна быть формулировка?

, Валерий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст.421 ГК РФ 4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Глава 7 части 2 ГК РФ не предусматривает специальных условий относительно того какие данные об объекте должны быть указаны. Вы вправе указать также площадь балкона. Это никак не повлияет на госрегистрацию. Главное, чтобы само помещение было четко описано: адрес, кадастровый номер, площадь, на каком этаже расположено.

Желаю удачи!

Вы можете указать данные, которые я указала в ответе выше, после данных о площади в скобках указать (площадь балкона __м2).

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

В отношении этого вопроса, необходимо также обратиться к положениям жилищного законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ:

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Следовательно, т.к. согласно договору его предметом является права на объект недвижимости, площадь необходимо указывать с учетом формулировки предусмотренной законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я в договоре дополнительно указать площадь со вспомогательными помещениями? Какая должна быть формулировка?
Валерий

Здравствуйте.

В соответствии со ст 15. ЖК РФ

Ст. 15 Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

На мой взгляд, если Вы укажете в договоре общую площадь, отличающуюся от указанной в Свидетельстве о праве собственности, то Вам предложат договор переделать.

Однако если в договоре Вы просто сделаете указание на то, что продается квартира с балконом, препятствий для регистрации перехода права собственности в этом случае не будет.

А каков смысл этого намерения?