8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в договоре купли-продажи квартиры указать площадь с балконами?

Здравствуйте!

Как известно, в договоре купли-продажи указывается площадь без балконов (как в свидетельстве о регистрации права). Могу ли я в договоре дополнительно указать площадь со вспомогательными помещениями? Какая должна быть формулировка?

, Валерий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст.421 ГК РФ 4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Глава 7 части 2 ГК РФ не предусматривает специальных условий относительно того какие данные об объекте должны быть указаны. Вы вправе указать также площадь балкона. Это никак не повлияет на госрегистрацию. Главное, чтобы само помещение было четко описано: адрес, кадастровый номер, площадь, на каком этаже расположено.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Вы можете указать данные, которые я указала в ответе выше, после данных о площади в скобках указать (площадь балкона __м2).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

В отношении этого вопроса, необходимо также обратиться к положениям жилищного законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ:

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Следовательно, т.к. согласно договору его предметом является права на объект недвижимости, площадь необходимо указывать с учетом формулировки предусмотренной законом.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я в договоре дополнительно указать площадь со вспомогательными помещениями? Какая должна быть формулировка?
Валерий

Здравствуйте.

В соответствии со ст 15. ЖК РФ

Ст. 15 Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

На мой взгляд, если Вы укажете в договоре общую площадь, отличающуюся от указанной в Свидетельстве о праве собственности, то Вам предложат договор переделать.

Однако если в договоре Вы просто сделаете указание на то, что продается квартира с балконом, препятствий для регистрации перехода права собственности в этом случае не будет.

А каков смысл этого намерения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
, вопрос №3964885, Сергей, г. Хабаровск
Автомобильное право
Здравствуйте, автомобиль юридического лица, был переоформлен без ведома владельца, документы были получены обманным путем, и переоформлены в ГАИ по поддельному договору купли продажи
Здравствуйте, автомобиль юридического лица, был переоформлен без ведома владельца, документы были получены обманным путем, и переоформлены в ГАИ по поддельному договору купли продажи.
, вопрос №3964097, Сергей, г. Москва
Банкротство
Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал
Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал
, вопрос №3963601, Александра, г. Владивосток
Гражданское право
Я, 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов
Здравствуйте. Я , 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов. По договору 50% он внёс сразу, а остальные 50% должен отдать когда запустит производство и получит первый галош. В 2020 году он не стал запускать производство, а в 2021 году куда-то уехал и ему было некогда заниматься. Я ждал. Наконец-то в 2022 году он получил галоши запустив линию, но решил не заниматься этим бизнесом и попробовать продать. Каждый раз мне говорил что денег у него нет чтобы со мной рассчитаться. Теперь он не отвечает и не выходит со мной на связь. Живём мы в одном городе. Можно-ли с этим договором купли-продажи который был подписан без нотариуса или забрать оборудование или получить от него остальные 50% через суд? Отправляю для ознакомления договор.
, вопрос №3963153, Марат, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.04.2017