Когда можно писать прошение о помиловании презеденту?

Женщину осудили по 159.4 на 9 лет Общего режима сегодня 07.04.2017 судом аппеляционной инстанции!

Под стражей содержиться с 24.07.2014!

Когда можно писать прошение о помиловании презеденту???? Есть сроки подачи прошения?

Женщина пенсионерка, с многчисленными подтвержденными заболеваниями!

, Андрей, г. Саратов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Порядок предоставления и рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании регулируется Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (далее – Указ Президента РФ).
Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
Ходатайство о помиловании не имеет строго определенной формы и представляет собой произвольное изложение осужденным просьбы о помиловании, где обычно описываются обстоятельства, в связи с которыми лицо обращается с указанной просьбой, и обстоятельства совершения преступления в том виде, как они представляются осужденному.

Далее ходатайство о помиловании представляется в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются документы, предусмотренные Указом Президента РФ. Также, по просьбе осужденного, могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. О направлении ходатайства о помиловании для дальнейшего рассмотрения осужденному объявляется под роспись на копии сопроводительного письма.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Срок подачи такого ходатайства законом не ограничен.

Приказом Минюста России от 08.04.2015 N 83 Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке

docs.cntd.ru/document/420267300

Андрей
Клиент, г. Саратов

Я как сын могу написать прошение о помиловани мамы?

Андрей

Сам осужденный пишет ходатайство о помиловании. Как вариант написать ходатайство от имени мамы, после чего передать ей на свидании.