Регулярные угрозы ребёнку

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, он очень пугливый и постоять за себя не может. последнее время на протяжении 2 -х месяцев к нему пристают такого же возраста подростки с 15 до 17 лет. Постоянно поступают угрозы - запихают в багажник и тебя больше не найдут, нож в ребро, пуля в ногу, избиение до инвалидности. Сын стал из за этого плохо учиться, постоянно боится, боится идти в полицию из за угроз. То вымагают деньги от 3000₽ до 10000₽ . Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить заявление в полицию, чтоб этих отморозков наказали, а не погрозили им пальчиком... и что может быть этим отморозкам?

, Евгения, г. Ярославль

Добрый день, Евгения. Необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением в органы внутренних дел о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ — вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Заявление лучше составить самим, так как сотрудники полиции обычно записывают со слов очень кратко.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и вынести соответствующее процессуальное решение.

В случае несогласия с данным решением его можно обжаловать в соответствии со ст.ст. 124, 125 УПК РФ.