Как оформить дарственную на квартиру внуку?

Добрый день, хотелось бы узнать как происходит процесс составления дарственной на квартиру внуку.

, Дмитрий Тестов, г. Вологда
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Особых сложностей в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от одного владельца к другому нет. Главное — составить и зарегистрировать в управлении Федеральной службы регистрации по месту нахождения квартиры договор дарения недвижимости. Он составляется между дарителем и одаряемым. Чтобы предусмотреть все правовые нюансы на будущее, лучше всего обратиться за помощью к нотариусу. Но по большому счету нотариального заверения этого рода договор не требует.
После составления договор дарения необходимо представить в уполномоченный орган вместе с пакетом следующих документов:
Заявление по установленной форме. Бланк на него выдается непосредственно при подаче остальных документов.
Оригинал договора дарения в количестве экземпляров, равных числу сторон плюс один дополнительный.
Оригинал и копия квитанции, подтверждающей уплату госпошлины за совершение административной процедуры.
Оригиналы и копии документов, подтверждающих личности сторон, то есть паспорта дарителя и одаряемого. Если интересы стороны представляют иные лица, то дополнительно следует предъявить: удостоверение попечителя, если одна из сторон является недееспособной или ограниченной в дееспособности;
свидетельство об усыновлении;
доверенность на представление интересов в уполномоченном органе.

Документы, подтверждающие право на обладание дарителем передаваемой им доли недвижимости. Если имущество было приобретено по сделке купли-продажи, то таким документом является сам договор купли-продажи.
Оригинал и копия кадастрового паспорта на жилье и выписка из него.
Оригинал и копия домовой книги квартиры, которая передается по договору.
Согласие на дарение лица, в чьей совместной собственности находится отчуждаемая доля недвижимости.
Итак, оформление процесса дарения квартиры должно проходить в следующие этапы:
сбор всех вышеперечисленных документов;
соблюдение особенностей, характерных для сделок дарения;

непосредственная регистрация договора в Едином государственном реестре прав на недвижимость.