496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Беременность и срочный трудовой договор

Устроилась в организацию 17 мая 2011 года на должность диспетчера на сменный график сутки/трое, по срочному договору на место сотрудницы ушедшей в отпуск по уходу за ребенком. Из отпуска сотрудница должна будет выйти 20 сентября 2013г., чего скорее всего не произойдет. В июне 2013 узнала о беременности, о чем сообщила руководству компании и предоставила справку. Поскольку работать сутками стало тяжело, попросила перевести меня на работу в дневное время. Свободной вакансии не оказалось и мне предложили создать под меня рабочее место с графиком 5/2. График мне подходит, но условия в случае моего согласия следующие: «Трудовой договор мне продлевают до момента окончания беременности, после чего увольняют, в не зависимости выйдет сотрудница на работу или нет». Аргументируя это тем, что рабочее место они делают персонально под меня и, в дальнейшем, она им не потребуется, а штат диспетчеров будет полон (4 диспетчера). Или же, предлагают остаться на сутках и, в случае если сотрудница не выходит на работу, меня оформляют по бессрочному трудовому договору, в этом случае придется работать в ночное время.

На сегодняшний день из компании уволилась диспетчер, работающая по бессрочному договору, но в отделе кадров мне не было предложено перейти со срочного договора на бессрочный, на место ушедшего сотрудника. На мое предложение перевести меня я получила отказ, аргументированный тем, что им будет тяжело найти нового сотрудника на такие условия, учитывая, что до окончания бессрочного договора остается меньше 2-х месяцев.

У меня такие вопросы:

1. Должны ли мне предложить перейти с срочного договора на бессрочный договор, учитывая освободившееся место? И могут ли мне отказать в просьбе о переводе?

2. Могу ли я рассчитывать на перевод с срочного договора на бессрочный, в случае, если сотрудница не выходит на работу по истечению отпуска по уходу за ребенком, т.е. увольняется? Или же не зависимо от этого меня уволят после окончания беременности?

06 Августа 2013, 14:41, вопрос №160092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
150
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы проработаете на месте на один день дольше срочного договора он автоматически станет бессрочным ТК РФ.

06 Августа 2013, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут