Сколько по времени занимает процесс прописки?

Здравствуйте. у меня такой вопрос, для мед. помощи (операция) в городе Краснодар необходима краевая прописка, своего жилья у меня нет, работаю врачом. Хотелось бы узнать несколько моментов, при наличии человека готового прописать меня временно (на год) могу ли я сразу после прописки получить мед помощь? или есть определенное время которое нужно выждать

, Казим, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Казим.

Срок постановки на временный регистрационный учет составляет 8 (восемь) рабочих дней:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

Про получение мед.помощи сказать не могу, не мой профиль, извините. А врать или давать неточный ответ в таком серьезном вопросе чревато.