Кто должен нести ответственность за газовую трубу, проходящую через соседний участок?

Мы покупаем участок ИЖС, через него идет газовая труба. Выяснилось, что эту трубу проводил себе сосед в дом через, дорогу. Сделал он это по своему желанию. Без договореностей - так нам сказали продавцы участка. Какова наша отвественность относительно этой трубы? Кто должен ее обслуживать? Кто должен за нее отвечать? Законно ли вообще вести трубы через чужие участки?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, без согласия собственников участка прокладка труб, проводка электрических кабелей и наложение прочих обременений законным путем сделать не возможно (при условии что купленный вами участок стоит на кадастровом учете в координатах, если же у вас участок был поставлен без уточнения границ и его границы не определены тогда трубу могли проложить и без согласия собственника, сославшись на отсутствие данных). В вашей ситуации рекомендую обратиться в местную администрацию, как правило там подскажут какая именно организация отвечает за газовые трубы. После того как определите организацию, пишите официальную претензию о том, что без вашего согласия на участке проложена труба с требованием ее вынести за границы вашего участка (при условии, что границы у участка числятся в кадастре).

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В случае если Вы в суде будете требовать удаления этой трубы с участка, то сосед в данном случае будет иметь возможность в установлении сервитута(то есть права на проведение коммуникаций). В свою очередь Вы сможете потребовать установления платы за эту трубу. Так же этот вопрос возможно решить во внесудебном(договорном) порядке.