Через какой период времени педагоги школ должны проходить курсы повышения квалификации?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. (ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: 2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Однако в документе МИНОБРа от 24.02.2012 № 03-109 говорится о том, что "право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную подготовку становится и обязанностью педагога.....должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в 5 лет". Прошу ответить на вопрос, на сегодняшний день, с какой периодичностью педагоги должны проходить подобные курсы: через 3 или через 5 лет?

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако в документе МИНОБРа от 24.02.2012 № 03-109 говорится о том, что «право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную подготовку становится и обязанностью педагога… должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в 5 лет». Прошу ответить на вопрос, на сегодняшний день, с какой периодичностью педагоги должны проходить подобные курсы: через 3 или через 5 лет?
Светлана

Добрый день!

Светлана, в приведенном письме ссылка на закон «об образовании», который утратил силу в связи с принятием ФЗ «Об образовании в РФ». Таким образом, Вам нужно ориентироваться на положения ст. 47 закона, т.е. не реже 1 раза в три года.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=127942&rnd=245023.258124342&dst=601&fld=134#0

Удачи Вам!