8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой период времени педагоги школ должны проходить курсы повышения квалификации?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. (ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: 2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Однако в документе МИНОБРа от 24.02.2012 № 03-109 говорится о том, что "право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную подготовку становится и обязанностью педагога.....должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в 5 лет". Прошу ответить на вопрос, на сегодняшний день, с какой периодичностью педагоги должны проходить подобные курсы: через 3 или через 5 лет?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако в документе МИНОБРа от 24.02.2012 № 03-109 говорится о том, что «право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную подготовку становится и обязанностью педагога… должны проходить обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам не реже одного раза в 5 лет». Прошу ответить на вопрос, на сегодняшний день, с какой периодичностью педагоги должны проходить подобные курсы: через 3 или через 5 лет?
Светлана

Добрый день!

Светлана, в приведенном письме ссылка на закон «об образовании», который утратил силу в связи с принятием ФЗ «Об образовании в РФ». Таким образом, Вам нужно ориентироваться на положения ст. 47 закона, т.е. не реже 1 раза в три года.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=127942&rnd=245023.258124342&dst=601&fld=134#0

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ?
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ? За предыдущий месяц? Или за текущий месяц?
, вопрос №4056013, kobzev, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Алименты
До какого времени я должен платить алименты
Ребенок достиг 18лет но учиться в школе. И семья признана многодетной . До какого времени я должен платить алименты
, вопрос №4055789, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе
Здравствуйте! Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе.
, вопрос №4055415, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать
Добрый день! У моего молодого человека есть задолженность по кредитам. По ним открыты ИП. Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать. Т.к. он не живет по месту регистрации, пристав подал его в розыск. И теперь чтобы из этого реестра розыска должников его убрали пристав просит прислать адрес места пребывания на данный момент. Сейчас мы снимаем квартиру и у меня вопрос, если мы подадим данные приставам, могут ли они прийти и описывать имущество в съемной квартире? Не хотелось бы портить отношения с арендодателем.
, вопрос №4055280, Тамара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2017