Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перспектива судебного иска

Между истцом и ответчиком был заключен договор займа и договор залога автомобиля, в счет обеспечения обязательств. Ответчик свои обязательства не исполнил.

Вопрос:

Имеет ли судебную перспективу иск о признании за истцом права собственности на сам заложенный автомобиль?

03 Августа 2013, 13:27, вопрос №160080 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Уточняю:

не обратиь взыскание на заложенный авто, а получить его в счет возмещения.

03 Августа 2013, 14:26
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, необходимо смотреть текст договора, так как описали Вы в двух словах да имеет, более детально только с документами.

    03 Августа 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Безусловно, необходимо почитать что предусмотрено на этот случай договором о залоге. Но по общим правилам (статья 349 ГК РФ) обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.


    По общему правилу должны быть проведены публичные торги по продажи заложенного имущества. В соответствии со статьёй 350 ГК РФ при объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель (кредитор) по соглашению с залогодателем (должник) вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.


     

    03 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Роман!

    Коллеги правы, что для более правильного ответа необходимо ознакомиться с договором займа. Тем не менее, если по договору займа предметом залога является автомобиль, то судебная перспектива в любом случае имеется в пользу истца. Никаких публичных торгов здесь проводить не нужно. Обращайтесь в суд с требованием признания права собственности на заложенный автомобиль и одновременно о возмещении понесенных Вами в связи с этим расходов. 

    Возможно, что должник поймет сам бесперспективность своего положения и без всякого суда передаст Вам заложенный автомобиль. Ему же обойдется дешевле.

    03 Августа 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «не обратиь взыскание на заложенный авто, а получить его в счет возмещения».

    Именно в таком смысле и надо изложить свое требование. Решением суда автомобиль, как предмет залога, должен быть передан Вам и на основании этого решения Вы зарегистрируете его на себя.

    03 Августа 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    не обратиь взыскание на заложенный авто, а получить его в счет возмещения.
    Если сумма по договору займа и рыночная стоимость автомобиля находятся в одной ценовой категории, то безусловно у вас есть все шансы получить автомобиль в собственность и без проведения торгов. Но, если стоимость автомобиля значительно превышает сумму договора займа, суд может принять и другое решение. В любом случае — ваше право обратиться в суд и у вас есть перспектива получить автомобиль в собственность.
    03 Августа 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    При залоге кредитор получает удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Это означает, что заложенное имущество подлежит реализации и из вырученной суммы погашается обязательство должника-залогодателя.

    При невыполнении обеспеченного залогом обязательства предмет залога не может автоматически перейти в собственность залогодержателей. Независимо от того, в каком порядке обращено взыскание на заложенное имущество — по решению суда или без обращения в суд,- предмет залога должен быть реализован по правилам, установленным ст. 350 ГК

    Право собственности у залогодержателя на заложенное имущество без применения соответствующих процессуальных процедур может возникнуть лишь при условии, что торги объявлены несостоявшимися. Если залогодержатель пожелает оставить за собой имущество после объявления несостоявшимися первых торгов, он вправе выкупить заложенное имущество с зачетом в счет покупной цены своих требований по основному обязательству. Реализация этого права обусловлена согласием залогодателя. При недостижении соглашения сторон, в том числе и в части условия о покупной цене, указанное право реализовано быть не может. Лишь при объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой. 

    03 Августа 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Добрый день, Роман!

    По договору залога залогодержатель по общему правилу имеет право обратить взыскание на предмет залога, об исключениях из этого правила — ниже.

    Реализация заложенного имущества осуществляется путём продажи на торгах (ст. 28.1 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге»). Требования
    залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного
    имущества после погашения расходов на проведение торгов.
    Во внесудебном порядке и без торгов имуществом можно погасить задолженность по кредиту,  оформив отступное. Для этого потребуется согласие сторон: и залогодателя и залогодержателя.

    Теперь об исключениях.

    В договоре о
    залоге движимого имущества, который предусматривает внесудебный порядок
    обращения взыскания на заложенное движимое имущество и сторонами
    которого являются юридические лица и (или) индивидуальные
    предприниматели
    , в обеспечение обязательств, связанных с
    предпринимательской деятельностью
    , стороны также могут указать один
    способ или несколько способов реализации предмета залога, в том числе
    предусмотреть следующие положения: 1) оставление за собой предмета залога залогодержателем

    (Закон РФ «О залоге» п.3 ст.28.1).

    Если вышеуказанные условия не соблюдаются, то должны быть организованы торги, и только если торги будут объявлены не состоявшимися, залогодержатель может оставить себе заложенное имущество: в течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися
    залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести
    заложенное движимое имущество и зачесть в счет покупной цены свои
    требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются
    правила о договоре купли-продажи (Закон РФ «О залоге» ст. 28.3).

    Если указанное соглашение не было достигнуто, то должны быть проведены повторные торги, и только после признания повторных торгов несостоявшимися, залогодержатель вправе оставить за собой предмет залога с оценкой его в
    сумме до десяти процентов ниже по сравнению с начальной продажной ценой
    на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена
    соглашением сторон.

    В любом случае перед реализацией предмета залога должно быть получено судебное решение о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество.

    03 Августа 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    У меня нет оснований возражать коллегам относительно возможности проведения торгов заложенного имущества. Но, думаю, в реальности вопрос намного проще. Мы не знаем сумму займа и не знаем стоимость заложенного автомобиля. Вы можете найти общий язык с должником, что он передает Вам заложенный автомобиль в счет погашения долга, а если цена автомобиля превышает долг, Вы возвращаете ему эту разницу. Если на такие условия должник не согласится, идите в суд с требованием о взыскании долга и признании права собственности на заложенный автомобиль. Не исключено, что в суде Вы найдете взаимопонимание, составите мировое соглашение, суд его утвердит. По этому соглашению можно предусмотреть, что Вы возвращаете должнику сумму, превышающую его долг от стоимости автомобиля. Организация торгов — дело более хлопотное, чем разрешить проблему в судебном порядке.

    03 Августа 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  РОман!

    В соответствии со ст.337 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

      То есть, залог обеспечивает требование в полном объеме, в том числе  проценты, неустойку и   убытки.
    Согласно ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.

    То есть, Вы вправе удовлетворить  свои требования за счет  имущества, которое находится в залоге во внесудебном порядке, если  договор залога содержит данное условие или имеется соответствующее соглашение между Вами и залогодателем. 

     При этом  такое соглашение может быть заключено как после так и до возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество.  Нотариального удостоверения данного соглашения не требуется.

    Таким образом,  сейчас Вам следует заключить соглашение о бесспорном решении вопроса, если такого не имеется.

     В случае отказа  залогодателя заключить с Вами вышеуказанное соглашение Вам следует подавать иск о взыскании имущества.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

    С уважением Ф. 

    03 Августа 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман.

    В том контексте, который Вас интересует, надо понимать следующее.

    Условие Вашего договора — при невозврате суммы кредита в установленный срок автомобиль переходит в собственность кредитора.

    Должник в Вашем случае не спорит с этим. Он признает, что денег отдать не может и подтверждает переход залога в собственность кредитора. В этом случае никакого судебного решения Вам не нужно. Должник передает кредитору автомобиль, оба делают запись в ПТС о смене собственника, после чего новый собственник идет регистрировать автомобиль в ГАИ.

    03 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats