Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Изменится ли срок действия исключительного права на товарный знак, при его отчуждении?

Здравствуйте, по договору об отчуждении исключительного права приобретаем исключительные права на товарный знак. В свидетельстве указано, что срок действия регистрации истекает в 2020г.

Будет ли у нас считаться срок действия исключительного права с момента приобретения знака, т.е. с 2017г. по 2027г. или так и останется до 2020г., а потом его самим продлять?

07 Апреля 2017, 13:24, вопрос №1600764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Срок действия товарного знака останется тем же, каким он был до момента отчуждения, то есть действовать он будет до 2020 года. В течение последнего года действия товарного знака Вы можете продлить исключительные права не него еще на 10 лет, т.к. после отчуждения именно Вы станете его правообладателем. В соответствии с нормами статьи 1491 ГК РФ,

    1.Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с
    даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака
    в
    федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
    собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной
    заявке с даты подачи первоначальной заявки.
    2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.
    Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.
    По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.
    3. Запись о продлении срока действия исключительного права на товарный
    знак вносится федеральным органом исполнительной власти по
    интеллектуальной собственности в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак.

    С уважением, Татьяна.

    07 Апреля 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.