У работника оклад 10000, он хочет в аванс получать 7, а под расчет 3, это будет нарушением ТК?

Здравствуйте! Подскажите, у работника к примеру оклад 10000, он хочет в "аванс" получать 7, а под расчет 3, это будет нарушением ТК?

, Иван, г. Самара
Катерина Соловьёва
Юрист, г. Магнитогорск

Трудовой кодекс не содержит такого определения, как аванс по оплате труда. Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что не реже чем каждые полмесяца выплачивается именно заработная плата. Таким образом, за первую половину месяца работнику должна быть выплачена заработная плата в размере не меньше чем за фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). Запрета на выплаты в большем размере действующее трудовое законодательство не содержит.