8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры?

07 апреля 2017, 08:29, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Наталья,

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):
1) паспорт;
2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета понадобится выписка из ЕГРН;
3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;
4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);
5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства.
07 апреля 2017, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Перечень документов, необходимых для получения имущественного налогового вычета указан в п.п. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Вот этот перечень:

«договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)»

Также необходимо подать декларацию о доходах.

07 апреля 2017, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие нужны документы, чтобы получить налоговый вычет при ремонте квартиры?
Здравствуйте. Какие нужны документы чтобы получить налоговый вычет при ремонте квартиры? Если ремонт проводят не официальные рабочие
22 марта 2020, 02:40, вопрос №2720330, Айта, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
В какие сроки нужно трудоустроиться, чтобы получить налоговый вычет за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течение какого периода надо официально трудоустроиться, чтобы получить налоговый вычет за квартиру? Сейчас человек официально не трудоустроен, квартира приобретена летом 2018 г. Спасибо!
04 октября 2018, 10:38, вопрос №2124627, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какие нужны документы на возврат налогового вычета?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какие нужно документы, чтобы оформить налоговый вычет за обучение сына в техникуме.Спасибо.
10 сентября 2018, 00:51, вопрос №2101359, Николай, г. Новоалтайск
1 ответ
Налоговое право
Какие нужны документы для получения налогового вычета с покупки квартиры по ДДУ?
Добрый день! Купила квартиру по ДДУ, дом сдан, свидетельство о собственности оформлено. Какие нужны документы для получения налогового вычета? Какой документ является свидетельством о собственности, если документы оформлены в 2017 году? Нужны ли какие-либо документы от мужа, если получать вычет буду я?
18 февраля 2018, 06:32, вопрос №1911962, Инна,
1 ответ
Налоговое право
Куда подавать документы чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Добрый день. Куда мне подавать документы чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я прописана в одном городе,а фактически живу в другом. По месту регистрации или фактического проживания?
18 января 2016, 12:48, вопрос №1104784, Иннес,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2017