8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ ЗАГС в выдаче повторного свидетельства о смерти

добрый день! в Загс отказали в выдаче повторного свидетельства о смерти родной сестре умершего , т.к. она не может предъявить свидетельство о рождении умершего родного брата. На руках только собственное свидетельство о рождении и свидетельства о смерти общих родителей. Правомерен ли отказ? варианты действий? заранее признательна за ответ

, ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Согласно Приказу Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»:

Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния
31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:
1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 августа 2016 года N 194
Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния: свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии; свидетельство (справка) о расторжении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии; свидетельство (справка) о перемене имени либо его (ее) нотариально удостоверенные копии; свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим: свидетельство(а) (справки) о рождении либо их нотариально удостоверенные копии;
копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений с умершим;
документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния; свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии; свидетельство (справка) об усыновлении (удочерении) либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
5) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего: свидетельство (справка) о рождении либо его (ее) нотариально удостоверенные копии; свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии; завещание, удостоверенное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо его дубликат, выданный в установленном порядке; справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом; гражданско-правовые договоры, в том числе договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, трудовые договоры;
документы, выданные компетентными органами и организациями о регистрации заинтересованного лица с умершим лицом по одному адресу; запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае признания имущества умершего выморочным; запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае, если умерший являлся нанимателем жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности; документ, подтверждающий полномочия заявителя;
6) документы, подтверждающие право на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей: запрос (ходатайство) органа опеки и попечительства или организации, в которой находится ребенок, о выдаче документа о государственной регистрации акта гражданского состояния; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства); договор о приемной семье; документ, подтверждающий полномочия заявителя;
7) документы, подтверждающие право на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении лица, признанного судом недееспособным: запрос (ходатайство) организации, в которой находится лицо, признанное недееспособным, о выдаче документа о государственной регистрации актов гражданского состояния; копия вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над гражданином, признанным судом недееспособным; документ, подтверждающий полномочия заявителя;
8) нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства или иного документа (справки), подтверждающего(щей) факт государственной регистрации акта гражданского состояния;
9) документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Т.е., если необходимо этим подтвердить ЗАГС факт их родственных отношений и она не может предоставить свидетельство о его рождении, то таким документом может являться решение суда об установлении с ним факта родственных отношений.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативность.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерен ли отказ в выдаче справки с места учебы, подтверждающий, что мой сын является студентом, если есть задолженность по оплате?
Правомерен ли отказ в выдаче справки с места учебы,подтверждающий, что мой сын является студентом, если есть задолженность по оплате?
, вопрос №3048787, ксения, г. Братск
1 ответ
Наследство
Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство право собственности не установлено за гр.Д в
Здравствуйте,такая ситуация. Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство « право собственности не установлено за гр.Д в установленном порядке(131 ст гк РФ) Имеющиеся Документы: договор дарения удостоверенный 14 мая 1993 нотариусом,справка администрации сельского поселения,справка содержащая сведения о принадлежности,выданную БТИ ,выписка из ЕГРН об общих сведениях и зарегистрированных правах. Во всех документах правообладателем является гр.Д.
, вопрос №2832595, юлия, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Проблема с переводом из одного вуза в другой, правомерен ли отказ о выдаче приказа об отчислении и как повлиять на действия деканата?
Добрый день! Перевожусь из одного вуза в другой, успешно прошла аттестацию, получила справку о переводе, подала в деканат вместе с заявлением об отчислении на имя декана. Но приказ об отчислении выдавать отказываются, требуют оплатить обучение в сентябре(так как обучение с 1 сентября официально началось), хотя ни одного занятия я не посещала и уже оплатила семестр в другом вузе. Правомерен ли отказ о выдаче приказа об отчислении и как повлиять на действия деканата?
, вопрос №2536428, Софья, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в выдаче пособий несовершеннолетнему по уходу за 2 пожилыми людьми?
Правомерен ли отказ в выдаче разрешения в органах опеки мальчику 14 лет по уходу за нетрудоспособным лицами двумя инвалидами, один из них старше 80 лет (инвалид 2 группы по общим заболеваниям) второй инвалид 1 группы (по зрению)? По уходу за одним мы уже оформили, за инвалидом 1 группы выдан отказ.
, вопрос №2250928, Гульфия, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на реконструкцию части жилого дома?
Сегодня получил отказ в выдаче разрешения на реконструкцию. Мотивируют тем, что в правоустанавливающих документах вписано, что это помещение (часть жилого дома). Сведения о индивидуальном жилом доме в ЕГРН отсутствуют. Есть Тех паспорт объекта индивидуального жилищного строительства за 2005 год, где дом разделен в долях по 1/2. Далее по соглашению о разделе имущества от 2016 года долевая собственность прекращается в связи с реальным разделом имущества. В соглашении сказано, что стороны приобретают изолированную часть жилого дома с отдельным входом. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на реконструкцию? Стоит ли направлять претензию или обзаловать в судебном порядке? Я являюсь собственником помещения (части жилого дома) на основании купли-продажи от 2018г.
, вопрос №2054680, Андрей Тараканов, г. Москва
1 ответ