Законно ли отказали в выплате детского пособия на работе ввиду отсутствия ИНН?

Добрый день.

Меня зовут Ольга, нахожусь сейчас в декретном отпуске и получала от своей работы положенное мне законом до 1,5 лет детское пособие. Получала до текущего нг. Ребенку на состояние декабря 2016 был 1 год и 2 месяца.

В декабре 2016 бухгалтерия заявила , что больше не может перечислять мне детское пособие поскольку у меня отсутствует инн ( хотя работаю я официально). Поскольку по новому закону с 1 января 2017 инн для оплаты соц выплат обязателен, так как отчеты стали дублироваться в налоговую.

Я жила заграницей некоторое время после родов и оформить инн удаленно не смогла. Выплаты с января месяца прекратились.

В текущем апреле я вернулась в москву и оформила инн и предоставила его своей бухгалтерии. Ребенку 1,5 года как раз исполнилось. Но мне заявили что уже поздно, поезд ушел, баланс за первый квартал сдан, задним числом провести оплату они не могут и детское пособие за пропущенные ввиду отсутствия у меня Инн месяцы я не получу.

Вопрос:

1) насколько законны были действия бухгалтерии по отказу выплачивать мне пособие с января 2017 ввиду отсутствия инн

2) действительно ли после предоставления Инн сейчас я не могу дополучить свои детские деньги за 4 месяца

3) может ли сейчас бухгалтерия отказывать мне в выплате , ссылаясь на уже сданный баланс за первый квартал и отсутствия лазеек для проведения денег.

4) куда обращаться с жалобой? Фсс? Трудовая комиссия?

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Ольга Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Действия работодателя незаконны. Отчетность работодателя не имеет отношения к Вашему законному праву на получение выплат. Вам необходимо обратиться с заявлением в Фонд Социального Страхования, Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Обязанность стоять на учете в налоговом органе с присвоением ИНН установлена ст. ст. 83 и 84 НК РФ, в соответствии с которыми в целях проведения налогового контроля налогоплательщик — физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В Вашем случае я бы посоветовала Вам написать письменное заявление и получить на него письменный ответ. Из ответа Вам станет понятно на какую норму права будет сделана ссылка на отказ. Если же просто будет отписка, можно будет обжаловать. Так как, данное пособие выплачивается из федерального бюджета сложность есть в перечислении за прошлый период. Возможно даже придется обращаться в суд. Но прежде нужно разобраться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!