8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказали в выплате детского пособия на работе ввиду отсутствия ИНН?

Добрый день.

Меня зовут Ольга, нахожусь сейчас в декретном отпуске и получала от своей работы положенное мне законом до 1,5 лет детское пособие. Получала до текущего нг. Ребенку на состояние декабря 2016 был 1 год и 2 месяца.

В декабре 2016 бухгалтерия заявила , что больше не может перечислять мне детское пособие поскольку у меня отсутствует инн ( хотя работаю я официально). Поскольку по новому закону с 1 января 2017 инн для оплаты соц выплат обязателен, так как отчеты стали дублироваться в налоговую.

Я жила заграницей некоторое время после родов и оформить инн удаленно не смогла. Выплаты с января месяца прекратились.

В текущем апреле я вернулась в москву и оформила инн и предоставила его своей бухгалтерии. Ребенку 1,5 года как раз исполнилось. Но мне заявили что уже поздно, поезд ушел, баланс за первый квартал сдан, задним числом провести оплату они не могут и детское пособие за пропущенные ввиду отсутствия у меня Инн месяцы я не получу.

Вопрос:

1) насколько законны были действия бухгалтерии по отказу выплачивать мне пособие с января 2017 ввиду отсутствия инн

2) действительно ли после предоставления Инн сейчас я не могу дополучить свои детские деньги за 4 месяца

3) может ли сейчас бухгалтерия отказывать мне в выплате , ссылаясь на уже сданный баланс за первый квартал и отсутствия лазеек для проведения денег.

4) куда обращаться с жалобой? Фсс? Трудовая комиссия?

Заранее спасибо за ответ

07 апреля 2017, 07:04, Ольга, г. Москва
Олег Чорний
Олег Чорний
Юрист, г. Самара

Ольга Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Действия работодателя незаконны. Отчетность работодателя не имеет отношения к Вашему законному праву на получение выплат. Вам необходимо обратиться с заявлением в Фонд Социального Страхования, Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

07 апреля 2017, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Обязанность стоять на учете в налоговом органе с присвоением ИНН установлена ст. ст. 83 и 84 НК РФ, в соответствии с которыми в целях проведения налогового контроля налогоплательщик — физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В Вашем случае я бы посоветовала Вам написать письменное заявление и получить на него письменный ответ. Из ответа Вам станет понятно на какую норму права будет сделана ссылка на отказ. Если же просто будет отписка, можно будет обжаловать. Так как, данное пособие выплачивается из федерального бюджета сложность есть в перечислении за прошлый период. Возможно даже придется обращаться в суд. Но прежде нужно разобраться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

07 апреля 2017, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли Банк списал детское пособие?
Законно ли Банк списал детское пособие? Но Банк незаконно списал эти деньги в счёт долга образовавшегося на карте из за технического Овердрафта, деньги поступили под кодом 2. Ответ Банка на претензию. Здравствуйте, Мария Андреевна! Мы рассмотрели ваше обращение №20-12-21062. Сообщаем, что 21.12.2020 г. и 22.12.2020 г. на счет карты *6707 поступили денежные средства с кодом вида дохода "2" (пенсия и иные социальные выплаты), в общем размере 10 000 рублей. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на указанные социальные выплаты не может быть обращено взыскание. Денежные средства не были списаны в счет погашения действующих исполнительных документов. Сумма в размере 9 216 рублей была списана в счет погашения превышения платежного лимита по карте от 17.06.2020 г. и 59 рублей были списаны за услугу "СМС-инфо". Оставшаяся сумма на счете карты в размере 725 рублей доступна к выдаче наличными в кассе банка.
08 января, 14:42, вопрос №2955650, Mariya, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли отказать в детском пособии на ребёнка и в получении детского питания?
Здравствуйте. Могут ли отказать в детском пособии на ребёнка и в получении детского питания? У меня двое детей. Живу в Славянске-на-Кубани. Нахожусь в декретном отпуске. Старшая дочь получает пенсию по потере кормильца.
09 апреля 2020, 10:31, вопрос №2737885, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли мне выплата детского пособия за все эти годы?
Доброй ночи! Я лицо без гражданства. Проживаю по ВНЖ. Ребёнку 3 года. Полагается ли мне выплата детского пособия за все эти годы?
11 декабря 2019, 21:22, вопрос №2617697, Оксана Сидорова, г. Волоколамск
1 ответ
Трудовое право
Продолжается ли выплата детского пособия при увольнении?
Здравствуйте. Вопрос такого характера: если жена находясь в отпуске по уходу за ребенком вынуждена уволиться с работы в связи с переводом мужа на новое место службы, продолжатся ли ей выплаты детского пособия? или они прекратятся? и если оно будут выплачиваться то кем и сочетается ли оно с такой выплатой как "выходное пособие женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"
28 апреля 2016, 12:45, вопрос №1236730, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
На предприятии вводится режим вынужденного простоя. Сохраняется ли мне выплата детского пособия?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Работаю неполную рабочую неделю.На предприятии вводится режим вынужденного простоя.Сохраняется ли мне выплата детского пособия?
21 апреля 2016, 05:05, вопрос №1228190, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2017