Насколько правомерна визуальная фиксация нарушения ПДД?

Добрый день! Остановили сотрудники нац.гвардии, обвинили в нарушении ПДД, движение задним ходом по одностороннему движению. Отказались предъявить документы, представились лишь на словах. Я свои документы передал. На просьбу выйти из машины и пройти к ним в авто, я отказался. За что был предупрежден о силовом воздействии. После этого я сделал звонок в 112 и они уже вызвали сотрудников ГИБДД. Сотрудник, со слов нац.гварцейцев составил протокол о нарушении, никаких доказательств представлено не было! Я нарисовал свою схему движения из которой следует, что я не нарушал. Вопрос, как поступят сотрудники при рассмотрении моей ситуации в отделе дознания, имеет ли силу в этом случае доказательства лишь на словах, ведь речь идет о лишении прав? Если идти в суд, станет ли судья верить лишь словам сотрудников? Что посоветуете? Спасибо

, Алексей Ч, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как поступят сотрудники при рассмотрении моей ситуации в отделе дознания, имеет ли силу в этом случае доказательства лишь на словах, ведь речь идет о лишении прав? Если идти в суд, станет ли судья верить лишь словам сотрудников? Что посоветуете? Спасибо
Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

в принципе суды как правило исходят из того, что сотрудники ГИБДД не являются заинтересованными лицами и оснований сомневаться в составленных ими протоколах (без иных доказательств, напр. фото видео фиксации) нет. Однако если у вас есть иные доказательства, опровергающие данные указанные в протоколе (например показания видеорегистраторов, телефона, записи с уличной камеры) то вы вправе представить их в суд или если не можете сделать это самостоятельно попросить суд истребовать указанные доказательства у третьих лиц (например записи с уличной камеры)

Но в протоколе они вменяют 12.16.ч3. Хотя в описании нарушения пишут что двигался именно задним ходом. т.е. ошибка с их стороны в том, что не правильно написали статью нарушения?
Алексей

По данному вопросу есть разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).
При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке — также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

ведь речь идет о лишении прав
Алексей

Движение задним ходом — это правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ (Нарушение правил маневрирования), за совершение которого назначается штраф 500 рублей. Если движение задним ходом произошло на автомагистрали — это часть 3 статьи 12.11 КоАП РФ (штраф — 2500 рублей). О лишении речи не идет. Поэтому дело будет рассматриваться в ГАИ, там же будет вынесено постановление по делу.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали

3. Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Если все-таки сотрудники ГАИ, которые будут рассматривать ваше дело, к вашим доводам не прислушаются и привлекут вас к ответственности, вы вправе в 10-дневный срок после получения постановления обжаловать его в районном суде по месту нахождения подразделения ГАИ.

Алексей Ч
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но в протоколе они вменяют 12.16.ч3. Хотя в описании нарушения пишут что двигался именно задним ходом. т.е. ошибка с их стороны в том, что не правильно написали статью нарушения?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа нужно видеть протокол об административном правонарушении. Есть возможность его отсканировать и приобщить к вопросу?

Остановили сотрудники нац.гвардии, обвинили в нарушении ПДД, движение задним ходом по одностороннему движению.
Алексей

И какой пункт ПДД по мнению сотрудников был нарушен?

Но в протоколе они вменяют 12.16.ч3. Хотя в описании нарушения пишут что двигался именно задним ходом. т.е. ошибка с их стороны в том, что не правильно написали статью нарушения?
Алексей

Задним ходом на одностороннем движении не запрещено. Дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения.