С какой даты начинается отсчет срока в договоре, с даты оплаты или со следующего дня?

Интересует срок выполнения требований договора о передаче автомобиля мне дилером. Договор был подписан 7 марта, 7 марта мной была произведена полная оплата за автомобиль. В договоре купли-продажи указано следующее "Передача Автомобиля должна быть произведена в течение 30 дней с момента полной оплаты Автомобиля включительно". Учитывая слово "включительно", возникает вопрос - с какой даты начинается отсчет срока - с 7 марта (в моих интересах) или с 8 марта? На 8 марте настаивает дилер ссылаясь на Статью 191 ГК РФ.

, Владислав Наумченко, г. Череповец
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владислав.

В договоре купли-продажи указано следующее «Передача Автомобиля должна
быть произведена в течение 30 дней с момента полной оплаты Автомобиля
включительно». Учитывая слово «включительно», возникает вопрос — с какой
даты начинается отсчет срока — с 7 марта (в моих интересах) или с 8
марта? На 8 марте настаивает дилер ссылаясь на Статью 191 ГК РФ.

Действительно, по общему правилу, установленному ст. 191 ГК, срок исчисляется со следующего дня, т.е. с 08 марта.

06 апреля -последний срок передачи (30-ый день)