Возможна ли прописка в не приватизированной квартире, если имеются долги по ЖКХ?

Добрый день!

Хотела бы прописаться в неприватизированной квартире.

Ранее в ней проживали мать и брат. Мать скончалась. Сейчас зарегистрирован только брат. На мою регистрацию в данной квартире он согласен. Однако есть существенный долг по ЖКХ.

Нужно ли мне согласие муниципальных органов для прописки?

Какие необходимы документы для прописки в неприватизированнйо квартире?

Обязательно ли погашение долга по ЖКХ перед пропиской?

, Анастасия, г. Курган
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Если человек хочет прописаться в неприватизированной квартире, ему необходимо добиться разрешения наймодателя – муниципалитета или государственной организации, которой принадлежит недвижимость. Это условие – главенствующее. При регистрации в муниципальном жилфонде кроме прав возникают и обязанности. Основная из них – квартплата. Именно она, в первую очередь, интересует собственника – муниципалитет. Поэтому, если наймодатель сочтет претендента на прописку ненадежным человеком, то может отказать в регистрации. В таком случае не поможет и согласие других жильцов. Можно попытаться оспорить такое решение, но в судебной практике очень мало случаев признания права гражданина.