Можно ли забрать водительские права без оплаты штрафа, если истек срок давности постановления?

Здравствуйте! Постановление о лишении прав и назначение штрафа на сумму 30 000 рублей, вынесено 11 ноября 2014 года. Прошло уже больше 2 лет, дело приставам передано не было, на сайте гибдд и госуслугах штраф пробал. Могу я тепер забрать права, не оплачивая штраф?

, Ваня, г. Хабаровск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания1.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.Отдельно по самым распространенным нарушениям — штрафы за нарушения ПДД. Срок составляет 1 год.да если истек срок лишения прав

Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ваня!

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.