Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли добиться равных долей алиментов, если первая жена добровольно уменьшить долю не согласна?

Здравствуйте!Ситуация такова: первый ребенок получает 25%(в разводе),2 ребенок 16%(в браке).У мужа зарплата составляет в среднем 100тыс.рублей.Можно ли добиться равных долей алиментов,если первая жена добровольно уменьшить долю не согласна?

07 Апреля 2017, 04:04, вопрос №1600245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!
    Ваш муж как заинтересованное лицо вправе обратиться в судебном порядке с исковым заявлением о снижении ранее установленного размера алиментов на первого ребенка.
    Основаниями для этого является изменение материального или семейного положения одной из сторон, кроме этого суд при изменении размера алиментов вправе учесть иной, заслуживающий внимания интерес сторон.

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети
    , на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.
    2.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.
    07 Апреля 2017, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.