Начислят ли мне пенсию, если я не предоставлю ни одного подтверждения о месте работы?

Мне 60 лет. Трудовая книжка у меня с 1978 года. Если я не предоставлю ни одного подтверждения о месте работы, начислят ли мне пенсию?

, Никоноров николай Семёнович, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Законодательство РФ предусматривает три различных вида пенсий по старости (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. п. 3, 6 ст. 5, пп. 5, 8 п. 1 ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):

1) страховая пенсия по старости, назначаемая в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости;
2) государственная пенсия по старости для компенсации вреда в результате радиационных или техногенных катастроф;
3) социальная пенсия по старости гражданам, не имеющим права на страховую пенсию.

По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются (п. п. 2, 67 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Документы для назначения страховой пенсии по старости
Для назначения страховой пенсии по старости понадобятся следующие документы (п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ; п. 6, пп. «а», «в», «г», «е» — «л» п. 7, п. п. 12, 68, 69, 71, 72, 74, 78, 82 — 85, 123 Перечня; п. п. 20 — 23, 51(1) Регламента):
1) документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, а также другие периоды, включаемые в страховой стаж;
2) выписка из индивидуального лицевого счета;
3) решение ПФР на основании вашего заявления об отказе от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости;
4) документы, подтверждающие, что вы не являетесь получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания;
5) выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом I группы, выдаваемая федеральным учреждением МСЭ;
6) документы о нетрудоспособных членах семьи, в том числе находящихся на иждивении, в частности документы о доходах всех членов семьи;
7) документы о периодах работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в указанных районах;
8) документы о периодах работы в сельском хозяйстве и проживании в сельской местности;
9) документы, подтверждающие право на получение досрочной пенсии по старости, в том числе женщинами, родивших пять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста.

Документы для назначения государственной пенсии по старости
Для назначения государственной пенсии по старости понадобятся следующие документы (п. п. 17, 18, пп. «а» — «в» п. 19, 82, 83, 98 — 101 Перечня; п. п. 27 — 29 Регламента):
1) документы о трудовом стаже;
2) в зависимости от категории гражданина:
— удостоверение об участии в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф;
— документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания в определенных зонах радиоактивного загрязнения;
— трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения;
— удостоверение лица, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, или ставшего инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) документы о наличии нетрудоспособных членов семьи и о нахождении их на иждивении, в том числе документы о доходах всех членов семьи;
4) документы о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в указанных районах.

Документы для назначения социальной пенсии по старости
Для назначения социальной пенсии по старости понадобятся следующие документы (п. п. 41, 42, 47 Перечня):
1) документ о постоянном проживании в РФ;
2) документ о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан;
3) документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера;
4) документы, подтверждающие период проживания на территории РФ.
Вовсе не предоставлять какие-либо документы законом не предусмотрено, следовательно, если Вы не обратитесь за «пенсией» то, она Вам начисляться и выплачиваться не будет.