8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК запрещает детям рисовать мелом на стенах кирпичного дома, правомерно ли это?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Весна. Снег тает. Грязь. Детские площадки возле дома никто не чистил от снега всю зиму, там грязища. Все дети с мамами гуляют возле подьезда. Дети в возрасте от 1 до 10 лет рисуют мелками на стенах возле подьезда, через 2 дня появляется 2 обьявления без подписи-запрещено рисовать на стенах дома!!!!правомерен ли такой запрет? Мел стирается дождем довольно быстро сам. Да и сами дети рукавами нередко стирают и рисуют заново. Это не особо художественные рисунки-палочки, кружочки, рисуют в основном малыши. Родители сняли эти обьявления со стен и дети продолжают рисовать. Кто прав?

Показать полностью
, Маша, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

УК выполняет свои обязанности по сохранению общедомового имущества МКД. Проведите общее собрание собственников МКД с повесткой разрешить детям рисовать на стенах дома и в подъезде тогда УК обязана будет его исполнять а пока ее требования обоснованы.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыд

ущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
ЖКХ
Нам установили счетчик на улицу, но при этом не отключили домашний счетчик, теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме, законно ли это?
Нам установили счетчик на улицу , но при этом не отключили домашний счетчик , теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме , законно ли это ?
, вопрос №4055542, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017