8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой код ОКВЭД выбрать для ИП по пошиву авторских игрушек?

Здравствуйте!

Я шью интерьерные авторские игрушки (мишки в разных образах). Т.е. занимаюсь художественным творчеством, каждая работа оригинальная и уникальная. Буду регистрировать ИП. Скорее всего это будет УСН 6%, т.к. под патент моя деятельность не попадает. Мои игрушки не вписываются в народные промыслы, т.к. они мною придуманы и являются авторскими.

Подскажите, пожалуйста, какой код О.К.В.Э.Д. выбрать?

Сначала я думала про код 32.40 - Производство игр и игрушек. Но у меня же не производство, всего 3-4 медвежонка ручной работы в месяц, а бывает и только 2 если сложные образы.

Поэтому теперь склоняюсь к коду 90.03 - Деятельность в области художественного творчества. Права ли я?

И надо ли вписывать код 47.91.2 - торговля в сети Интернет. Заказы у меня почти все из интернета, но это не совсем торговля в общепринятом смысле. Объемов нет.

Заранее огромное спасибо!

С уважением, Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Ольга Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: На самом деле при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно указывать неограниченное количество ОКВЭД, поэтому пишите все перечисленные и ещё штук 20 на всякий случай на будущие идеи.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, Олег за ответ!

Просто как-то страшновато указывать больше кодов, вдруг буду обязана использовать кассу (если укажу Интернет-торговлю), хотя у меня вся оплата будет только на расчетный счет.

А по поводу кода 32.40 Производство игр и игрушек - вдруг какие-то сертификаты необходимы. А у меня не детские игрушки, а интерьерные. И многие юристы говорят, что ручная работа не может быть производством. В общем, как сказали мне с нами хенд-мейдерами (творческая работа ручной работы) не так все просто. Много нюансов. А ждать закона о самозанятости населения можно еще долго. И не факт, что впишут туда творческую деятельность. В Беларуссии уже есть закон о ремесленничестве, у нас пока такого нет.

Еще раз спасибо за ответ!

С уважением, Ольга

Похожие вопросы
Семейное право
Отказ пенсии по льготам, водитель лесовоза хлыстового леса, работа с осуждёнными не указан в архиве код куда можно обратится
Отказ пенсии по льготам, водитель лесовоза хлыстового леса ,работа с осуждёнными не указан в архиве код куда можно обратится
, вопрос №4012310, Екатерина, г. Москва
Конституционное право
Как узнать для какого доступа я отправила?
Мне пришло сообщение на ВК . Будто от имени моей одноклассницы с ее фото я переписывалась .В итоге мне прислали смс на мой телефон и я переслала. Там был код для восстановления доступа.....А дальше я не дочитала.Поняв ,что натворила удалила.Оказалось мошенники.Как узнать для какого доступа я отправила? Можете мне помочь?
, вопрос №4012027, Надежда, г. Ижевск
686 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от
Существует ИП по исполнительному листу на сумму 1 000 000₽. Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов? 2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?
, вопрос №4010593, Марина Юрьева, г. Челябинск
Исполнительное производство
08.02.2024г., прошло на госуслуги ИП от пристава из московской области на сумму 966000р., подписан каким-то
08.02.2024г., прошло на госуслуги ИП от пристава из московской области на сумму 966000р. , подписан каким-то нотариусом, ИП от 2023г, я проживаю в Питере с 2022г , и тем более я должен выплачивать эту сумму какому-то коллелекторскому банку, ничего не разнесено и не понятно откуда и за что такая сумма взялась, что мне делать и как это оспорить находясь в другом городе.
, вопрос №4010535, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017