Какова норма уборки помещений для уборщика служебных помещений МО РФ?

Добрый день . Подскажите пожалуйста какова норма уборки в кв.м для уборщика служебных помещений в МО РФ . Номер и дата документа регламентирующего это

, Николай, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Соответствующие положения в отношении норм для уборщиков служебных помещений, регулируются действующим законодательством.

Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Обоснование вывода:
Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда.
Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда.
С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер. Однако в настоящее время каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в образовательной организации, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться работодателю, не существует.
Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 (далее — Нормативы).
Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы (а не обязательны) для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения.
Поэтому Нормативы могут применяться с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.
Таким образом, в данном случае работодатель вправе самостоятельно разработать систему нормирования труда уборщиков служебных помещений*(1). При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников.
О введении норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/628771/#ixzz4dUgk44U8