Могу ли я купить дом за материнский капитал, если ребенку еще нет трех лет?

Добрый вечер скажите пожалуйста а могу ли я купить дом за маткапитал если ребёнку нету 3 лет живём на квартире муж работает один

, Кристина, г. Краснодар
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

По общему правилу, распорядится мат капиталом можно только до достижения вторым ребенком 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:

1 На погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту).
2 Приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.
3 Единовременная выплата, которая предоставляется в кризисные годы по отдельным федеральным законам.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Если ребенку, после рождения которого Вы получили сертификат на материнский капитал, нет трех лет, то Вы сможете приобрести дом только с использованием целевых кредитных средств, их и проценты за пользование денежными средствами Вы сможете гасить средствами материнского капитала. Другого Выхода в Вашей ситуации нет. Если до исполнения ребенком трехлетнего возраста осталось немного времени, то лучше подождать, тогда денежные средства пенсионный фонд переведет на счет продавца дома.